15.12.2006 02:00
    Поделиться

    Сестры Толмачевы получат специальную премию за "покорение Европы"

    Юных победительниц "Евровидения" встречают на курской земле

    Цветы, подарки, объятья… Если обычно поезд из Москвы встречают под песню о Курске, то ради победительниц песенного конкурса в Бухаресте из динамиков специально прозвучала их песня "Весенний джаз". Делегацию областной администрации возглавлял зампредседателя местного правительства Владимир Проскурин, чиновников мэрии - и. о. главы Курска Юрий Парахин. По дороге с вокзала домой Машу и Настю встречали красочные щиты и растяжки с поздравлениями с победой.

    Близняшкам Толмачевым, покорившим своими голосами всю Европу, в этот день было не до отдыха. В родной школе №45 их поздравили с победой одноклассники из 3 "Б" и учителя. Для сестер подготовили самодеятельный концерт. В актовом зале городской детской школы искусств №1 была организована торжественная встреча Маши и Насти с общественностью Курска и творческой молодежью. Весь день победительниц "Евровидения" сопровождала съемочная группа телеканала "Россия", специально приехавшая с ними из Москвы. Она делает документальный фильм о сестрах Толмачевых, их семье, учебе, друзьях.
    До этого у сестер и их родителей была насыщенная 10-дневная программа в столице. По прилету близняшек из Бухареста им организовали горячий прием в VIP-зале аэропорта "Шереметьево-2". Неимоверное скопление снимающей и пишущей братии во главе с генеральным директором телеканала "Россия" Антоном Златопольским. Поздравления и праздничный фуршет. Малышки, еще не уставшие от внимания к своим персонам, устроили специальный концерт для прессы. Затем начались интервью, съемки для журналов и популярных телевизионных программ: "Танцы со звездами", "Песня года", "Ночной полет", "Секрет успеха", "Пусть говорят". 13 декабря девочки участвовали в продолжении съемок "Новогоднего огонька" на канале "Россия".

    Каждый день Насти и Маши был буквально расписан по минутам. Семью Толмачевых поселили в подмосковном пансионате, выделили охрану и машину. Интересно, что если до победы в Бухаресте девочки подходили к звездам эстрады, чтобы пообщаться и сфотографироваться, теперь наоборот. Известные артисты сами интересуются, как дела у близняшек, поздравляют с победой. Примадонна Алла Пугачева на одном из телепроектов сделала им подарки: сумочку и плюшевого зайца. А вообще сестер Толмачевых просто завалили мягкими игрушками. Канал "Россия" подарил им видеокамеру и мобильные телефоны.
    В день триумфа на "Евровидении" Машу, Настю и их родителей, как известно, поздравил президент России. Владимир Путин позвонил в Бухарест сразу после победы сестер. Свои поздравления направил семье Толмачевых и курский губернатор Александр Михайлов. По словам зампредседателя правительства области Владимира Проскурина, девочкам и их родителям будут вручены ценные подарки. В областной думе родилась идея выплачивать талантливым курянкам специальную стипендию.

    Поделиться