16.12.2006 04:00
    Поделиться

    Болезнь сенатора Тима Джонсона взвоновала демократов и республиканцев

    У республиканцев появилась возможность вернуть себе контроль над сенатом США

    Повышенное внимание к здоровью Джонсона, как отмечают местные аналитики, в первую очередь продиктовано политическими амбициями демократов и республиканцев, а уж затем реальным положением коллеги. Дело в том, что от того, сможет ли сенатор вернуться к работе сейчас, во многом зависит расстановка сил в верхней палате конгресса США, где демократы на ноябрьских промежуточных выборах получили 51 мандат, а республиканцы же сейчас - 49.

    Если состояние Джонсона ухудшится настолько, что он будет неспособен исполнять свои обязанности в сенате, то губернатор-республиканец штата Южная Дакота Майк Раундс выберет ему замену, и этот назначенец согласно букве закона будет сенатором в течение следующих двух лет, оставшихся Джонсону до истечения его срока. Нетрудно догадаться, что выбор Раундса падет на кого-то из своих коллег по партии.

    Таким образом, республиканцы вполне могут опять взять под контроль сенат. У каждой партии будет по 50 мест, а вице-президент, республиканец Дик Чейни по Конституции США как председатель в сенате будет использовать свой голос, чтобы нарушить баланс политических сил. В том, что его голос будет отдан в пользу республиканцев, также сомнений нет.

    Серьезность положения вынудила лидера демократов в сенате Гарри Рейда посетить больного коллегу в реанимационном отделении клиники. "Он выглядит хорошо", - заявил Рейд журналистам. Однако он тут же отказался сообщить, в сознании или в бессознательном состоянии находится сенатор от Южной Дакоты.

    Белый дом тем временем распространил заявление, в котором пожелал Тиму Джонсону скорейшего выздоровления. А официальные представители лечебного центра ничего не сообщают о состоянии здоровья пациента, ссылаясь на необходимость ограждать его право на неприкосновенность личной жизни.

    Поделиться