16.12.2006 01:50
    Поделиться

    "Золотой глобус" определит будущее "Оскара"

    На статус лучшего фильма года претендуют "Вавилон" Алехандро Гонзалеса Иньярриту, "Отступники" Мартина Скорсезе, "Бобби" Эмилио Эстевеса, "Королева" Стивена Фрирза и "Малые дети" Тодда Филда.

     

    Больше всего номинаций - семь - собрал "Вавилон", уже имеющий приз за режиссуру в Канне. За ним следуют "Отступники".

    В абсолютные рекордсменки вышла английская актриса Хелен Миррен, удостоенная сразу трех номинаций, из них две - королевские: она сыграла Елизавету I в одноименном сериале и Елизавету II в фильме "Королева" (за эту роль она удостоена Кубка Вольпи в Венеции). Третья номинация нынешней бенефициантки - роль в телефильме "Главная подозреваемая: последний акт". В категории "Лучшая женская роль в драме" с Миррен состязаются Джуди Денч ("Заметки о скандале"), Мэгги Гилленхал ("Малышка Шерри"), Пенелопа Крус ("Возвращение") и Кэйт Уинслет ("Малые дети"). Среди актеров-мужчин большой успех наконец-то пришел к Леонардо Ди Каприо: он выдвинут на две премии - за роли в "Отступниках" и "Кровавом алмазе". С ним соревнуются Питер О Тул ("Венера"), Уилл Смит ("В поисках счастья") и Форест Уитакер ("Последний король Шотландии"). В пятерку лучших режиссеров вошли Стивен Фрирз ("Королева"), Алехандро Гонзалес Иньярриту ("Вавилон"), Мартин Скорсезе ("Отступники") и - дважды - Клинт Иствуд ("Письма из Иводзимы" и "Флаги наших отцов"). Наиболее интересна для нас номинация "Лучший фильм на иностранном языке", где, по идее, может оказаться и русская картина. Увы, ее опять нет, зато есть фильмы из Германии ("Другие жизни"), Испании ("Возвращение") и Мексики ("Лабиринт Фавна").

    "Золотой глобус" - премия Ассоциации иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, но на самом деле ее судьбу решает собрание случайных людей. Достаточно напомнить, что Россия там представлена культуристом Александром Невским и никому не известными Нелли Холмс, Джеком Тьюксбери и Али Сар. Тем не менее премия считается престижной, ее называют предсказателем будущего расклада на "Оскаре". Победители "Золотого глобуса" будут объявлены 15 января, за неделю до того, как станут известны участники финальной гонки на премии "Оскар".

    Поделиться