16.12.2006 03:02
    Поделиться

    Кортеж одного из лидеров ХАМАСа обстреляли на границе сектора Газа и Египта

    35 миллионов долларов не попали в сектор Газа
    Кровавым инцидентом завершилось двухнедельное турне по арабским странам палестинского премьера и одного из лидеров ХАМАСа Исмаила Хании. На границе сектора Газа и Египта, возле КПП Рафах, был обстрелян его кортеж. Ранены сын премьера Абдул-Салем Хания и политический советник Хании Ахмед Юсеф.

    Автоколонна палестинского премьера въезжала в сектор Газа из Египта. Хания вез с собой из поездки около 35 миллионов долларов, которые он собрал в Иране и Судане. Как известно, Европа и США пока не намерены возобновлять финансовую помощь палестинскому правительству, стремясь убедить лидеров ХАМАСа отказаться от попыток уничтожить Государство Израиль. В то же время помощь Европы и США получает администрация Палестинской автономии, возглавляемая председателем Махмудом Аббасом - лидером движения ФАТХ.

    Чиновники палестинского правительства частично обходят финансовую блокаду, ввозя на территорию автономии десятки миллионов долларов наличными. Однако на этот раз о деньгах, перевозимых Ханией, узнала израильская разведка, и министр обороны Израиля Амир Перец распорядился остановить кортеж палестинского премьера.

    Около семи часов Хания провел на границе. Палестинцы утверждали, что деньги предназначены для автономии, оказавшейся в тяжелом кризисе. Израиль же заявил, что деньги пойдут на финансирование террористов. Палестинскому премьеру было поставлено условие - израильтяне впустят его в сектор Газа, если он оставит полученные деньги в египетском Аль-Арише. В итоге Хания на эти условия согласился. Он договорился, что деньги через египетский банк "Аль-Ахли" перечислят на счета автономии в Лиге арабских государств, а уже оттуда переведут палестинским властям.

    И все же, несмотря на благополучное решение проблемы, около двух тысяч участников ХАМАСа, узнав, что Хания не пропускают через КПП, начали штурм пограничного пункта. Охрана КПП, состоящая из сторонников палестинского движения ФАТХ, открыла ответный огонь. На линии огня оказались и европейские наблюдатели, которых пришлось срочно эвакуировать. Между охраной КПП и сторонниками Хании завязалась перестрелка. Прикрывая собой Ханию, телохранители спасли премьера. В итоге он не пострадал. Однако в перестрелке были ранены примерно 25 человек, в том числе и 27-летний сын премьера.

    "Причиной хаоса на границе стала израильская оккупационная политика. Но оккупанты не знают менталитета палестинцев. Их враждебные действия только закаляют нас в нашей борьбе", - заявил Хания после инцидента. Он также добавил, что существуют некие палестинские партии, которым на руку ухудшение положения в автономии, явно имея в виду своих давних противников - ФАТХ.

    Лидеры ХАМАСа не стали скрывать, что собираются отомстить за покушение на Ханию. Представитель организации Джамаль Насер прямо заявил: "Мы знаем, кто стрелял в охрану премьер-министра и убил охранника. Рано или поздно мы сведем с ними счеты". Он возложил ответственность за убийство и подстрекательство на лидера ФАТХ Мухаммада Дахлана, председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса и президентскую гвардию "Подразделение 17".

    Между тем, по данным израильских источников, причиной задержки кортежа Хании на КПП в действительности стала не охрана, а европейские наблюдатели. По словам очевидцев, именно они отказались пропустить премьера, опасаясь нападения сторонников ХАМАСа.

    Международные наблюдатели уже практически открыто говорят о начале гражданской войны в Палестинской автономии. В ответ на обстрел кортежа Хании движение ХАМАС в пятницу расположило своих боевиков в стратегически важных местах сектора Газа. Со своей стороны сторонники ФАТХ объявили центр Рамаллы закрытой военной зоной.

    Между тем

    Особый режим в центре "столицы" автономии был введен из опасений беспорядков, которые тут же и начались. Стало известно, что палестинские силы безопасности, лояльные Махмуду Аббасу, открыли огонь по сторонникам ХАМАСа, вышедшим на демонстрацию в Рамалле.

    Поделиться