16.12.2006 02:00
    Поделиться

    У евреев началось восьмидневное празднование Хануки

    Традиция связывает этот праздник с еврейским восстанием 167 г. до нашей эры против сирийского царя Антиоха IV, запретившего иудаизм. Начало восстания было вызвано казнью двух евреек и их младенцев, которым тайно было сделано обрезание, и попыткой насильственного насаждения культа греческого многобожия. После изгнания захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима войсками Иуды Хасмонея по прозвищу Маккаби (Молот) евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный храм. Отсюда название праздника - хануккат ха-баит (освящение (обновление) храма), или хануккат бейт Хашмонаим (освящение дома Хасмонеев).

    - Война Хасмонеев велась не за территорию, а за идею, за жизненные ценности, - говорится в поздравлении главного раввина России Берла Лазара. - Эллины считались тогда самым передовым народом в мире: первыми по цивилизации, по культуре, спорту, досугу... Увы! - и по аморальности тоже. Сейчас такие люди называют себя "продвинутыми". Евреи же хотели учить Тору, соблюдать заповеди, унаследованные от отцов и дедов, - сейчас их назвали бы "консерваторами". Представьте себе, что подобный конфликт происходит в наше время: эллинов вы нашли бы в кафе, на шоу в концертном зале или дома перед телевизором. А евреев - в синагоге, в библиотеке или дома с книгой. На чьей стороне вы находились бы в этом случае?

    Поскольку начало празднования в этом году совпадало с началом субботы, основные торжества перенесены на 17 декабря. В этот день вечером на Манежной площади состоится торжественная церемония зажигания ханукии - праздничного восьмисвечника, - в которой примут участие мэр Москвы Юрий Лужков, главный раввин России Берл Лазар, представители политических и общественных организаций.

    Поделиться