16.12.2006 01:00

Сборная России не смогла забить в первом матче на новой арене

Первый матч на новой арене - событие, несомненно, историческое. Наверняка многие зрители, добравшиеся в этот вечер до Ходынки, пришли не только ради самой игры, но и чтобы осмотреть новое чудо-сооружение. И болельщики, и журналисты, и почетные гости в перерывах активно перемещались по Дворцу, с интересом исследуя его начинку. Эффект новизны подкреплял и стойкий запах краски, еще не выветрившийся с лестничных площадок и помещений. Отдельного внимания удостоились и пандусы, по которым зрители попадают на арену. Они кольцом охватывают Дворец, чего на других столичных сооружениях столицы еще не было. Наиболее любопытные граждане даже не побоялись в одних свитерах во время перерыва прогуляться по ним, дабы обозреть Ходынское поле. Словом, впечатлений хватало и помимо хоккея, причем не только у зрителей.

- Нам очень приятно быть первой командой, которая сыграла на этой арене, - признался после поединка наставник шведов Бенгт-Оке Густафссон. - Стадион действительно очень хороший, мы довольны льдом. Что же до подтрибунных помещений, то, конечно, чувствуется, что они еще не совсем готовы, но мы уверены, что к чемпионату мира все будет на высшем уровне.

Согласился с коллегой и Вячеслав Быков.

- Главное, что у работников Дворца есть желание устранить эти маленькие недостатки, - отметил он. - Думаю, все будет в порядке.

Что же до самого матча, то он, несмотря на счет, удался. Порядка 10 тысяч человек, почти до отказа заполнивших трибуны, гнали сборную Россию вперед. Им помогали и гигантские экраны, подвешенные к потолку. На них тоже периодически высвечивалось "Россия - забей!" Да и подопечные Быкова всем своим видом показывали, что они очень хотят открыть счет голам на новой арене. Но не судьба. Атаки россиян продолжались непрерывно, но шведский голкипер Эрик Эрсберг творил в "рамке" чудеса, отразив в итоге 31 бросок. Да и наш Василий Кошечкин сыграл более чем достойно, не позволив соперникам отличиться. Но согласно правилам Евротура матч не мог закончиться вничью, и все решила серия буллитов.

Перед этим произошел эпизод, изрядно повеселивший публику. После окончания овертайма на лед выкатилась машина для заливки льда, чье появление вообще-то не ожидалось. Похоже, водитель сего агрегата был рад оказаться в центре внимания в кульминационный момент встречи и нарисовал на льду весьма занимательную картину с тремя вензелями. А затем с чувством выполненного долга удалился под дружные аплодисменты. Правда, и это нашей команде не помогло - единственный хоккейный пенальти реализовал Тони Мортенссон. Вячеслав Быков потерпел первое поражение в официальных матчах на посту наставника сборной, но по большому счету это не так уж страшно. По игре россияне выглядели намного сильнее, одно очко в копилку положить удалось, да и в Евротуре наши позиции не ослабли. К тому же впереди еще два матча. Первый из них пройдет уже сегодня, и в нем наша сборная померится силами с командой Финляндии, переигравшей у себя дома команду Чехии в выносном матче "Кубка Первого канала" со счетом 3:2. Возможно, именно эта игра станет определяющей для выявления победителя московского турнира.

прямая речь

Вячеслав Быков,
    ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ:

- Честного говоря, я доволен всем, кроме результата. Прекрасная арена, великолепная поддержка трибун, наши хоккеисты действовали довольно неплохо, но положительного результата мы добиться, к сожалению, не смогли. Отлично сыграли в обороне, не дав сопернику маневра для атаки, при этом довольно остро действовали впереди. Пожалуй, самый реальный шанс вырвать победу был в третьем периоде, когда мы почти две минуты играли в большинстве, но, к сожалению, шайба упорно не хотела идти в ворота.

Алексей Морозов,
    КАПИТАН СБОРНОЙ РОССИИ:

- Я думаю, нам элементарно не повезло. Мы создали достаточно опасных моментов, много играли в большинстве, но забить, к сожалению, не смогли. Наша команда переигрывала соперника в скорости, поэтому шведы удалялись чаще, но, повторюсь, реализовать свое преимущество нам так и не удалось. Видимо, сегодня был просто не наш день. Конечно, ребята немного расстроены. Тем не менее взяли очко, и теперь необходимо настраиваться на следующий матч.

Василий Кошечкин,
    ВРАТАРЬ СБОРНОЙ РОССИИ:

- Весь матч наши атаковали, но шайба как заколдованная не шла в ворота. Вячеслав Быков перед матчем давал установку играть агрессивно по всей площадке, не давая сопернику поднять головы. Нам удалось выполнить тренерское задание, вот только реализовать свое преимущество не удалось. Большое спасибо болельщикам, которые так великолепно поддерживали нас на протяжении всего матча, - в такой атмосфере было очень приятно играть.

Бенгт-Оке Густафссон,
    ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ ШВЕЦИИ:

- Наша сборная великолепно защищалась, и, конечно, игра кипера Эрика Эрсберга достойна самых высших похвал. Русские на протяжении всего матча очень агрессивно играли в нападении, а мы, напротив, защищались и действовали на контратаках.