16.12.2006 05:00
    Поделиться

    Путин и Лукашенко приняли союзный бюджет

    Высший госсовет России и Белоруссии утвердил бюджет

    Результатом прошедшей встречи стало принятие бюджета Союзного государства на 2007 год. "Впервые мы его принимаем до начала нового финансового года, и это неплохой показатель того, что соответствующие службы, прежде всего финансовые органы, начинают работать более ритмично", - заявил Владимир Путин, встречая своего коллегу. Доходная часть бюджета сформирована с учетом увеличения взносов Москвы и Минска. Таким образом, бюджет в следующем году вырастет до 3,78 миллиарда рублей. Эти деньги планируется потратить на реализацию 35 союзных программ в области компьютерных технологий, космической связи, микроэлектронике, химической промышленности, сельскохозяйственного машиностроения. Все это должно способствовать дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества и росту товарооборота.

    За первые 10 месяцев этого года он уже вырос на 30 процентов и к концу должен достигнуть 20 миллиардов долларов.

    В поле зрения президентов вчера попали и несколько других вопросов, в частности, программы внешнеполитических действий на 2006-2007 годы и вопросы военно-технического сотрудничества. "Коллеги подготовили вопросы неплохо, надеюсь, работа будет продуктивной, - отметил Путин. - Очень рад, что у нас регулярный прямой контакт и в этом году в рамках ВГС мы встречаемся во второй раз - первая встреча была в начале года".

    Владимир Путин и Александр Лукашенко провели в узком составе около трех часов. И, как потом выяснилось, разговор вышел далеко за рамки первоначальных тем. Президент Белоруссии заявил, что в скором времени обе стороны смогут снять ряд сложных вопросов в части создания Союзного государства. "Мы думали оставить за скобками два вопроса - Конституционного акта и единой валюты, по которым идет тяжелая, но, насколько я знаю, плодотворная работа, - отметил Лукашенко. - Но в результате тяжелых и длительных переговоров мы вроде бы нашли ту нить, за которую мы сможем уцепиться".

    Кроме этих проблем в отношениях двух стран до сих пор повисли вопросы, затрагивающие экономические интересы Москвы и Минска. Перед Высшим госсоветом правительство России, так и не дождавшись каких-то предложений со стороны Белоруссии, ввело с 1 января 2007 года пошлины на экспорт нефти в Белоруссию. Раньше, как известно, их вообще не было. Это, по мнению российских экспертов, давало Минску серьезные экономические выгоды при переработке российской нефти и перепродаже нефтепродуктов в третьи страны. Казна страны пополнялась, а Москва не получала ничего.

    Минск на уровне министерства иностранных дел отреагировал на решение Москвы незамедлительно. "Введение Россией таможенных пошлин на поставку нефти в Белоруссию нарушает ряд действующих соглашений, определяющих режим свободной торговли без изъятий и ограничений между двумя странами", - заявил официальный представитель МИДа Андрей Попов.

    Хотя в ходе последней поездки Владимира Путина в Минск на саммит СНГ лидеры России и Белоруссии вроде бы договорились о будущем газового сотрудничества, практического решения проблемы пока тоже нет. До 1 января остается полмесяца, но новый контракт все еще не подписан. "Газпром" по-прежнему хочет поднять цену на газ до 200 долларов за тысячу кубометров. При этом обсуждение создания совместного газотранспортного предприятия на базе белорусского "Белтрансгаза", которое должно помочь Минску облегчить газовое бремя, все еще продолжается.

    Поделиться