16.12.2006 03:00
    Поделиться

    В Свердловской области разрушают памятники

    На днях к прокурору Свердловской области Павлу Кукушкину обратился сопредседатель Гражданского комитета по безопасности и борьбе с коррупцией Евгений Боровик - есть такая общественная организация в области. Поводом к обращению стала ситуация, которая сложилась в столице Уральского федерального округа - Екатеринбурге с памятниками культуры.

    По утверждению Боровика, "центр нашего города, памятники истории, культуры, государственная собственность становятся объектами захвата и разрушений".

    В качестве примера автор обращения приводит случай со строительством на месте памятника культуры - усадьбы Фальковского - торгово-развлекательного центра "Антей". По мнению Евгения Боровика, памятник был разрушен незаконно. Однако руководству ООО "Лес-форум" и ООО "Бабушкин комод" (владельцы зданий) это не мешает получать прибыль с построенных с нарушениями законодательства (так считает и прокуратура области) на государственной земле зданий.

    Больше того, в городе идут разговоры о планах строительства второй и третьей очередей торгово-развлекательного комплекса. Сопредседатель Гражданского комитета предполагает, что, судя по всему, дойдет очередь и до других памятников истории и культуры, расположенных в этом районе. Он убежден, что в эту ситуацию должна срочно вмешаться прокуратура: по мнению Боровика, ситуация не могла бы возникнуть, не поддерживай влиятельные чиновники процесса освоения государственной земли.

    Выкачка огромных незаконных прибылей происходит на весьма болезненном фоне. В городе не единичны случаи выселения людей из общежитий, где они прожили десятки лет. При этом они не могут оформить в собственность даже маленькую комнату в несколько квадратных метров. Об одном из таких случаев недавно рассказало федеральное телевидение. А в это время другие осваивают десятки тысяч квадратных метров под офисы и развлекательные центры. Да еще вновь построенные здания даже не получают разрешения на эксплуатацию от соответствующих органов. Почему такое происходит? "Без серьезного и деятельного вмешательства прокуратуры на этот вопрос ответить невозможно", - убежден Евгений Боровик.

    "Обратиться к вам, господин прокурор, подобным образом меня вынудила та атмосфера абсолютного равнодушия по отношению к этой проблеме, которая царит в городе Екатеринбурге. Неужели меры начнут приниматься только, когда рухнет здание и кто-нибудь погибнет?" - задается вопросом автор письма.

    Поделиться