16.12.2006 04:00
    Поделиться

    Генпрокуратура взяла таможенников под контроль

    Об этом вчера сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель Генпрокуратуры РФ, который пояснил, что в настоящее время проводится работа по расторжению незаконных соглашений, отмене противоречащих федеральному законодательству приказов, телеграмм, писем таможни.

    В Генпрокуратуре напомнили, что в ходе проведенной проверки было установлено: ФТС России связана соглашениями о сотрудничестве и совместной деятельности с рядом организаций, работающих на рынке оказания таможенных услуг. Между тем сотрудничество с этими посредниками не входит в функции таможенных органов. Кроме этого, в развитие этих незаконных соглашений принимались ведомственные документы, противоречащие таможенному и антимонопольному законодательству. То есть фактически фирмы-посредники наделялись функциями таможни. К примеру, благодаря незаконной деятельности так называемой комиссии по социальным вопросам таможенные чиновники необоснованно получали денежные вознаграждения от негосударственных структур.

    Во время проверки также были выявлены факты незаконного распоряжения федеральным имуществом. В ряде регионов таможенные управления незаконно передавали госимущество в безвозмездное пользование различным юридическим лицам. В зданиях и помещениях, закрепленных за таможенными органами, размещались коммерческие структуры.

    По представлению Генпрокуратуры РФ территориальными управлениями Росимущества организована проверка целевого использования федеральной собственности, закрепленной за управлениями, подведомственными учреждениями и предприятиями таможенной службы. Сейчас прокурорами проводится работа по расторжению незаконных соглашений, отмене противоречащих федеральному законодательству приказов, телеграмм, писем ГТК и ФТС России. В частности признано недействующим и отозвано письмо, которое предоставляло льготы по уплате таможенных платежей отдельным хозяйствующим субъектам.

    Поделиться