16.12.2006 03:50
    Поделиться

    Росфинмониторинг поддержал банкиров

    Банки просят разрешения отказывать подозрительным клиентам

    Напомним, что с инициативой поправок в банковское законодательство о "вежливом отказе" банковское сообщество выступило уже давно. Но до сих пор этот законопроект так и остается в проекте. Однако теперь к мнению банкиров присоединяются чиновники надзорных служб.

    По словам Виктора Зубкова, банки часто обвиняют в том, что они проводят операции, связанные с легализацией преступных доходов. Но в то же время у банка нет возможности отказать в открытии счета лицам, которые вызывают подозрения. И в результате он попадает в разряд "прачечных", лишается лицензии.

    - Наверное, нужно подумать, как дать банкам рычаги противодействия, - считает глава Росфинмониторинга. - Например, если банк видит, что операция подозрительная, нужно дать ему право расторгнуть договор.

    По словам Виктора Зубкова, за первое полугодие текущего года было возбуждено 257 дел, связанных с легализацией преступных доходов, и "во втором полугодии будет около того".

    Между тем Виктор Зубков, который вчера был переизбран на второй срок председателем Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), считает, что через два-три года в Евразийском регионе противодействие отмыванию преступных денег существенно усилится.

    По его словам, главное сейчас сформировать во всех странах - членах Евразийской группы полноценную систему финансовых разведок и принять базовые законы по противодействию легализации средств, полученных преступным путем. Он отметил, что уже в начале 2007 года такие законы будут приняты в Казахстане и Таджикистане, которые являются единственными странами в рамках ЕАГ, которые их не имеют.

    Тем временем Виктор Зубков подчеркнул, что объемы "отмывания" преступных денег растут по всему миру, и сейчас оцениваются в 1,5 трлн. долларов ежегодно. Поэтому ЕАГ активно сотрудничает с ОБСЕ и ФАТФ. Особое внимание стран - членов ЕАГ будет обращено на техническое содействие группам обучения кадров не только в Москве, но и непосредственно "на местах" - с целью подготовки высококлассных финансовых разведчиков.

    Поделиться