16.12.2006 02:50
    Поделиться

    СПС и "Яблоко" опять врозь

    Ссора между демократическими партиями уже полноценно переросла в политическую конкуренцию. Завтра в Москве откроется очередной этап съезда СПС, который должен был стать объединительным. "Съезд не будет объединительным, - заявил зампред СПС Леонид Гозман, - но мы проанализируем все полученные нами результаты на региональных выборах, в том числе и по Перми, я надеюсь, что съезд будет окончанием периода сомнений и колебаний".

    Как стало известно "РГ", в начале осени правые и "яблочники" действительно приложили реальные усилия, чтобы согласовать свои позиции и даже, по некоторым данным, состоялась личная встреча Григория Явлинского и Анатолия Чубайса. Хотя в обеих партиях эту тему избегают затрагивать. Так, Леонид Гозман заявил, что "у нас была договоренность, что не будем комментировать не только переговоры, но даже и факт встречи, если наши партнеры эту договоренность нарушили, что ж...". Лидер СПС Никита Белых заявил, что вопрос задан некорректно, если такая встреча и состоялась бы, то "Леонид не может это комментировать - его там не было, а я не подтверждаю и не опровергаю". Категорически отказались подтверждать или опровергать и в партии "Яблоко".

    Результаты объединительного процесса на сегодняшний день до отвращения напоминают 2004 год, когда демократы каждый в своем углу в одиночку зализывали раны. По словам Гозмана, правые не будут на съезде объединяться с Республиканской партией, хотя "с РПР у нас вполне хорошие контакты, РПР продолжает бороться за свою регистрацию в Страсбурге, и мы надеемся, что они выиграют". А подготовка к мартовским выборам окончательно рассорила СПС и "Яблоко". Как уже писала "РГ", утром во вторник правые написали письмо соратникам Явлинского, предложив формировать список для выборов в питерское Заксобрание на базе СПС, а подмосковный список - на базе "Яблока". Письмо это было передано через СМИ, причем после того, как списки в Питере согласовывали еще с лета. "Яблочники" отреагировали моментально, и во вторник вечером на региональной партконференции был сформирован список для выборов в питерское Заксобрание, куда вошли также представители питерских правых, зеленые и представитель социал-демократов. "Уже нет СПС в Петербурге - все перешли в "Яблоко", просто там будет нагнана безликая серая масса", - заявил зампред "Яблока" Сергей Митрохин. "У нас в Питере - 1500 человек, подумаешь, два человека ушли в "Яблоко", да у нас список будет из 50 человек", - даже став членом Общественной палаты, Григорий Томчин продолжает интересоваться ситуацией в СПС. Томчин уверяет, что в списке СПС будет много молодежи, причем обещает, что в ходе кампании "мы никогда ничего плохого о "Яблоке" за эти выборы говорить не будем".

    Однако соратники Явлинского еще на ноябрьском заседании бюро приняли решение "считать выборы в Заксобрание в Санкт-Петербурге выборами федерального значения" и так просто уступать не собираются. Отчасти причины этой схватки на днях прояснил глава ЦИК Александр Вешняков, сообщивший, что только в трех регионах - Дагестане, Питере и Подмосковье - выборы в марте пройдут по пропорциональной системе, как в Госдуму. Именно поэтому вокруг двух последних регионов и разгорелась схватка за право самостоятельно опробовать свой бренд.

    Но Сергей Митрохин видит и другую причину в нынешнем противостоянии, особенно когда речь заходит о том, почему был сорван объединительный процесс: "Переговоры заведены в тупик самим Чубайсом, сорвано все, о чем удалось договориться с Белых, для Чубайса оказалось неприемлемым предложение покинуть партию, и вот сейчас все эти жесты , носящие нарочитый характер, делаются специально, чтобы перевести конфликт в еще более резкую форму". Зампред "яблочников" сомневается, что в отношениях двух партий теперь что-то можно изменить: "Жирную точку в переговорах поставил именно Чубайс, показав, что он хозяин партии, а нам в этом случае неинтересно продолжать". Если они не образумятся, то на выборах в Думу-2007 опять будут две колонны демократов.

    Поделиться