16.12.2006 00:20
    Поделиться

    Телеэфир в выходные

    КУЛЬТУРА 15.35

    ПЕРВАЯ ПЕРЧАТКА **

    Спортивно-музыкальная комедия. Владимир Володин ("Цирк") - в роли тренера, который находит парня с сибирской закалкой и огромными кулаками (Иван Переверзев) и делает из него непобедимого боксера. Однако идея подчинить парня одной, но пламенной страсти - боксу - дала трещину, когда на горизонте появились девушки. Режиссер - Андрей Фролов. "Мосфильм", 1946.

    РЕН ТВ 21.30

    НЕВЕЗУЧИЕ **

    Криминальная комедия. Онемевший Жан Рено и говорливый до посинения Жерар Депардье оказываются в одной тюремной камере - ушлый и наивный. Наивный решит, что ушлый ему лучший друг, и готов за него в огонь и в воду. Поэтому тщательно подготовленный побег превратится в абсурдную скачку с препятствиями. Режиссер - Франсис Вебер. Франция, 2003.

    СТС 0.20

    ПОЛУНОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС ***

    Кинодрама Алана Паркера. Возвращаясь из турпоездки по Турции, молодой американец попытался прихватить немного гашиша и попал в тюрьму. Местные власти приговорили его к пожизненному заключению. После нескольких лет издевательств парню удалось бежать. Эта история произошла в 1970 году, ее герой написал книгу о своей турецкой жизни, книга стала бестселлером и легла в основу фильма (сценарий Оливера Стоуна удостоен "Оскара"). Нравы турецкой тюрьмы потрясают воображение любого, кто знаком с таким понятием, как достоинство. Фильм редкой эмоциональной силы, а исполнение роли Билли Хэйса дебютантом Брэдом Дэвисом мне кажется выдающимся. Актер затем снялся в нескольких фильмах, из которых наиболее значителен "Керель" Фассбиндера, и в 1991 году умер от СПИДа. В ролях также: Бо Хопкинс, Джон Херт, Рэнди Куэйд. США, 1978.

    17.12.2006

    КУЛЬТУРА 13.05

    АВТОМОБИЛЬ, СКРИПКА И СОБАКА КЛЯКСА ***

    Образец талантливого, оригинального и доброго семейного кино. Герои учатся в пятом классе, один - конструктор-автомобилист, другой - скрипач. Оба влюблены в самую красивую девочку на свете, а ее братик Кузя мечтает превратить кошек в обезьян, причем его собака Клякса очень дружелюбная. Все это живет в уютном мире грустного карнавала, где смешные взрослые водят непонятные хороводы, и их надо учить уму-разуму. Мир этот построил Ролан Быков, он же сыграл одну из ролей, а с ним - Георгий Вицин, Зиновий Гердт, Михаил Козаков, Спартак Мишулин, Зоя Федорова и еще много хороших людей. 1974.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.50

    ОДНАЖДЫ В МЕКСИКЕ. ОТЧАЯННЫЙ-2 ***

    Фильм Роберта Родригеса, третья часть "мексиканской трилогии" (первые две - "Музыкант", "Отчаянный"). Гитарист Эль Мариачи (Антонио Бандерас) мстит генералу Маркесу за убитых жену и дочку. Должен убрать генерала и агент ЦРУ Сэндс (Джонни Депп), чтобы предотвратить государственный переворот, который затеял наркоторговец Барильо (Виллем Дэфо). Типичный постмодернистский стеб, где можно найти все что угодно: от названия, отсылающего к "спагетти-вестернам", до перепевов сверхжестоких гонконгских боевиков. Лидер здесь Джонни Депп: он придумал себе прелестную повадку философа своего дела. Сальма Хайек изображает боевую подругу Эль Мариачи. Снимались также Микки Рурк, Эва Мендес и Энрике Иглесиас. Родригес здесь, сценарист, режиссер, оператор и композитор. США - Мексика, 2003.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться