16.12.2006 00:40
    Поделиться

    "Спартак" и ЦСКА узнали своих соперников на Кубке УЕФА

    Напомним, что оба наших ведущих клуба начали нынешний еврокубковый сезон с Лиги чемпионов. "Красно-белые" стартовали с предварительного раунда, а "красно-синие" - сразу же с группового этапа. На этой стадии армейцы и спартаковцы синхронно заняли третьи места в своих группах и, к сожалению, не смогли пройти в следующий раунд Лиги чемпионов. Однако обе команды получили право на выступление в Кубке УЕФА. Его розыгрыш проводился параллельно с Лигой чемпионов.

    Накануне завершился групповой этап Кубка УЕФА. Три лучшие команды из каждой группы вышли в 1/16 финала. К ним присоединились восемь клубов, занявших третьи места в групповом турнире Лиги чемпионов.

    До начала вчерашней жеребьевки было известно, что российским командам достанется кто-то из тех клубов, которые финишировали на вторых местах в групповом турнире Кубка УЕФА. Среди них три испанских - "Севилья", "Осасуна" и "Сельта", два французских - "Нанси" и ПСЖ, а также израильский "Маккаби" из Хайфы, бухарестское "Динамо" и голландский "Аякс".

    Как только выяснилось, что среди возможных кандидатов на встречу с московскими клубами оказалась "Севилья", действующий обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы, сердечки у болельщиков ЦСКА и "Спартака" екнули. Уж слишком часто в последние годы эта испанская команда "попадала" на наших. Причем, как правило, встречи с "Севильей" заканчивались для российских клубов печально. Достаточно вспомнить, что в прошлом еврокубковом сезоне севильцы последовательно выбили из розыгрыша Кубка УЕФА столичный "Локомотив" и питерский "Зенит".

    Конечно, поклонники московских клубов не желали, чтобы их любимцы встретились с "Севильей" на столь ранней стадии. Впрочем, откровенно слабых команд в группе потенциальных соперников ЦСКА и "Спартака" не оказалось, так что уповать на легкий жребий не приходилось.

    В итоге он распорядился так: в феврале 2007 года команда Валерия Газзаева встретится с "Маккаби" (Израиль), а дружина Владимира Федотова - с "Сельта" (Испания).

    Вчера также прошла жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов. Вот ее результаты: "Порту" (Португалия) - "Челси" (Англия); "Селтик" (Шотландия) - "Милан" (Италия); ПСВ (Голландия) - "Арсенал" (Англия); "Лилль" (Франция) - "МЮ" (Англия); "Рома" (Италия) - "Лион" (Франция); "Барселона" (Испания) - "Ливерпуль" (Англия); "Реал" (Испания) - "Бавария" (Германия); "Интер" (Италия) - "Валенсия" (Испания).

    Поделиться