16.12.2006 03:30
    Поделиться

    Всемирный банк будет кредитовать российские регионы напрямую

    Всемирный банк будет напрямую кредитовать российские регионы

    Подобная программа сотрудничества будет использована банком впервые за всю историю его существования.

    Такие планы содержатся в новой стратегии партнерства Всемирного банка с Россией. Она рассчитана на три года и только что одобрена советом директоров банка. По словам Георгиевой, новая стратегия "хороша и для России, и для Всемирного банка". В отличие от прежних лет упор будет делаться не на обычные займы, а на использование политического и интеллектуального капитала банка. Совет ВБ признал, что в финансовых средствах Россия больше не нуждается и объем кредитов для нашей страны будет небольшим. Теперь эксперты банка будут оказывать нашей стране главным образом консультативную и методическую помощь.

    Цель такой поддержки - сохранение быстрого экономического роста в России, повышение эффективности государственного сектора экономики, развитие социальных услуг. Кроме того, совет директоров отметил возвращение России на мировую арену в качестве страны-донора, а не реципиента, отметила Георгиева. Всемирный банк намерен оказать нашей стране поддержку в создании государственной системы помощи развивающимся странам. Его специалисты подскажут, как сделать взносы России в различные фонды и глобальные инициативы наиболее эффективными. Всемирный банк, кстати, уже помогал нашей стране готовиться к председательству в "большой восьмерке".

    Еще одно актуальное направление сотрудничества - это содействие банка в подготовке России к вступлению в ВТО, оценка вероятных последствий этого шага. Всемирный банк также намерен подключиться к совместным проектам России и наших соседей и партнеров. Например, планируется помощь по созданию Россией и Казахстаном Евразийского банка развития.

    Поделиться