18.12.2006 00:15
    Поделиться

    "Барселона" проиграла финал чемпионата мира среди клубов

    Если кто-то думает, что для "Барселоны", обладателя лигочемпионской вазы, финал клубного чемпионата мира был чем-то вроде потешного боя, то он сильно ошибается. Для каталонцев этот матч был очень и очень принципиальным. Просто этого трофея в коллекции "гранатовых" пока не наблюдалось.

    - Выиграть клубный чемпионат мира для нас так же важно, как и Лигу чемпионов, - заявил перед финалом полузащитник "Барсы" Деку. - Важно потому, что этот трофей - единственный, которого нет у нашего клуба. И если мы сможем обыграть "Интернасионал", то войдем в историю "Барселоны".

    У "Интера" тоже был свой резон лечь костьми, но одолеть европейского гранда. Дело в том, что победителями клубного чемпионата мира до этого момента становились только бразильские клубы: "Коринтианс" - в 2000-м и "Сан-Паулу" - в 2005 году. В этом свете становиться "паршивой овцой" "Интеру" ох как не хотелось, опозорились бы на всю Бразилию, страну, где футбол является второй религией. Одной из основных интриг финального матча был вопрос, насколько голевой получится эта встреча. Дело в том, что в двух предыдущих финалах команды на четверых сумели забить всего один гол, принесший "Сан-Паулу" победу над "Ливерпулем". Победитель матча "Коринтианс" - "Васку да Гамма" определялся в серии пенальти. В итоге и в отчетном матче голевой феерии не получилось.

    Команды не могли открыть счет почти все время матча. И вот, когда казалось, что матч продлится еще на полчаса дополнительного времени, футболисты "Интера" забили. Ирлей на линии штрафной отдал пас налево Виейра Адриано, тот одним касанием избавился от опеки Маркеса и пробил по воротам. Вальдес успел среагировать, но мяч перелетел через вратаря и оказался в сетке - 1:0. Оставшегося времени каталонцам не хватило для того, чтобы отыграться, и второй год подряд лучшим клубом в мире стала команда из Бразилии.

    Чуть ранее финального завершился матч за третье место, в котором мексиканская "Америка" встречалась с египетским "Аль-Ахли". Матч завершился победой египетского клуба со счетом 2:1.

    Тем временем президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что не хочет видеть любительские клубы на чемпионате мира. Так он прокомментировал выступление новозеландского "Окленда" в Токио. Эта команда не смогла забить ни одного гола.

    - Мы собирали здесь чемпионов всех континентов, - сказал Зепп Блаттер. - Австралия покинула Океанию, после того как присоединилась к Азиатской конфедерации. Но, позвольте, если на турнире играют шесть профессиональных команд, то и седьмая также должна быть профессиональной. Я думаю, что это не только мое желание, но и мнение любого президента ФИФА, который окажется на моем месте.

    Поделиться