18.12.2006 04:00
    Поделиться

    Хамас напал на ФАТХ

    На грани гражданской войны оказалась ситуация в Палестине. В воскресенье на улицах города Газа, административного центра одноименного сектора, не прекращались перестрелки.

    Конфликт разгорелся между боевиками противоборствующих группировок - контролирующего правительство автономии движения ХАМАС и ФАТХ, которое возглавляет глава Палестины Махмуд Аббас.

    Масла в огонь конфликта, судя по всему, подлило заявление Аббаса о том, что он намерен издать указ о проведении досрочных выборов в парламент и на пост председателя автономии. На этот шаг Аббас пошел после того, как все попытки создать правительство национального единства в Палестине провалились. Разумеется, руководство ХАМАСа выступило против новых выборов: согласно опросам, на них за ФАТХ готовы проголосовать 46 процентов палестинцев, в то время как за ХАМАС - 45 процентов.

    Недовольство жителей автономии правительством ХАМАСа объясняется в первую очередь экономическими санкциями со стороны Запада. Денег катастрофически не хватает. А тут еще израильтяне не пропустили на территорию Газа из Египта премьера ПНА Исмаила Ханию с 35 миллионами наличных долларов. В ответ боевики ХАМАСа начали штурм КПП Рафах, расположенного на границе с Египтом, который находился под охраной спецслужб ФАТХ. В перестрелке, как уже сообщалось, был ранен сын палестинского премьера.

    В ответ хамасовские боевики напали на базу президентской гвардии в секторе Газа. Они обстреляли тренировочный лагерь элитного подразделения "Силы 17". В результате погиб офицер спецслужб ФАТХ, несколько человек получили ранения.

    В воскресенье была обстреляна резиденция палестинского лидера в Газе. Сам Аббас в это время находился в столице автономии Рамалле на Западном берегу Иордана. По словам очевидцев, боевики ХАМАСа взяли штурмом еще ряд правительственных учреждений, в том числе министерство транспорта и министерство сельского хозяйства. На столь активные действия их, по всей видимости, спровоцировал обстрел в секторе Газа кортежа министра иностранных дел автономии Махмуда аз-Захара, который они расценили как "попытку убийства".

    На этом фоне выглядит очевидным, что ХАМАС отвергает проведение досрочных выборов в автономии, а в случае их проведения отказывается в них участвовать. Эти выборы ХАМАС называет попыткой государственного переворота. "Мы подтверждаем, что действующий кабинет министров отказывается от участия в досрочных выборах, считает их незаконными и угрожающими безопасности в автономии", - заявил палестинский премьер Исмаил Хания.

    В свою очередь Вашингтон приветствовал призыв палестинского лидера провести новые парламентские выборы, чтобы положить конец насилию в регионе. Инициативы Аббаса также нашли поддержку в Лондоне и Мадриде.

    Между тем

    Россия, говорится в заявлении официального представителя МИД России Михаила Камынина, всегда выступала в пользу единства палестинцев на конструктивной платформе. В Москве убеждены: сохранение национального согласия станет залогом осуществления законных чаяний палестинского народа, и прежде всего создания независимого государства. В создавшейся обстановке важно искать возможности для взаимоприемлемых решений, которые позволят преодолеть нынешнюю кризисную ситуацию в рамках конституционного порядка.

    Поделиться