18.12.2006 00:10

Россиянки уступили норвежкам в матче за звание чемпионок Европы

Сборная России остановилась в шаге от победы на чемпионате Европы

И сборная России, и сборная Норвегии подошли к решающему поединку, имея "0" в графе "поражения". Но в этом матче кто-то должен был проиграть. Россиянки начали это матч на мажорной ноте. Они сразу повели - 2:0. Но столь приятный счет сохранялся очень недолго. Норвежки положение быстренько выравняли. А потом и вовсе вышли вперед. Но россиянки нашли в себе силы вновь догнать соперниц - 4:4. Однако затем игра нашей команды разладилась. Защита норвежек вчистую переигрывала российскую атаку. К тому же нашим соперницам стали удаваться быстрые контратаки. Счет стал расти в пользу скандинавок, которых бешено поддерживал весь зал.

При счете 7:13 главный тренер сборной России Евгений Трефилов взял тайм-аут. Обычно его сверхэмоциональные реплики помогают игрокам завестись на борьбу, но в этот раз не сработали и они. Отметим, что наставник норвежек Марит Брейвик в противоположность Трефилову была сверхспокойна, напоминая ведущего скучный семинар институтского преподавателя. Ее спокойствие оказалось действенней трефиловской эмоциональности, и на перерыв команды ушли при счете 16:12 в пользу сборной Норвегии.

Во втором тайме место в воротах сборной России заняла Инна Суслина, сменившая капитана нашей дружины Марию Сидорову. Свой первый гол в этой встрече она пропустила с пенальти. Игра пошла в более обнадеживающем российских болельщиков ключе: на каждый гол в свои ворота россиянки отвечали результативным контрвыпадом. За 15 минут до конца матча Анна Кареева вновь сократила разрыв в счете до двух мячей. Но опять наши пропустили две результативные атаки норвежек. Пенальти реализует Елена Поленова - и тут же тоже с семиметровой отметки забивает Марианн Рокне. Бодниева забивает 20-й гол нашей команды в этой встрече, а Суслина спасает свои ворота. Бодниева зарабатывает семиметровый удар, который успешно реализует Поленова. А на исходе 55-й минуты Ирина Близнова неожиданным низовым броском попадает точно в правый угол ворот норвежек. 25:24 - и наши надежды на благополучный исход матча возрождаются.

И завертелась карусель! Турей в атаке теряет мяч. Атака норвежек, бросок - Суслина отбивает мяч! Атака россиянок - потеря мяча... Атака норвежек - потеря мяча... Атака россиянок - потеря мяча, выход один на один с российским голкипером Рагиль Омонд - гол... Следующая атака россиянок безрезультатна, и становится ясно, что звание чемпионок Европы завоевывает команда Норвегии. Норвежки успели забить еще один мяч в наши ворота и установили итоговый счет матча - 27:24.

Лучшим игроком финала в составе сборной России была признана Ирина Близнова, а в составе сборной Норвегии - голкипер Катрин Лунде, которая в этой встрече отбила 13 бросков из 37 и внесла тем самым решающий вклад в победу своей команды.

Бронзовые медали завоевала сборная Франции, обыгравшая Германию со счетом 29:25.