18.12.2006 02:30
    Поделиться

    Российские адвокаты возмущены арестом в Испании Александра Гофштейна

    Михаил Гофштейн: "Намеки тонкие на то, о чем не ведает никто"

    Напомним, что Александр Гофштейн был задержан 22 ноября в Мадриде, а уже двое суток спустя мадридский суд заключил российского адвоката под стражу. Основанием для такого решения послужили предъявленные Гофштейну обвинения в участии в преступной группировке, возглавляемой Захаром Калашовым, который в данный момент находится в испанской тюрьме и которому испанское правосудие инкриминирует многочисленные преступления.

    Однако участники пресс-конференции назвали все обвинения в адрес Гофштейна "абсурдными". Как заявил адвокат Генрих Падва, "адвокатские сообщества России и международные сообщества считают это беспрецедентным фактом". Он подчеркнул, что постановление испанского суда "противоречит очень многим международным нормам, согласно которым у каждого человека есть право на конфиденциальное общение с адвокатом, а также нарушает права юристов свободно путешествовать и оказывать помощь своим клиентам вне зависимости от страны их обитания". По его мнению, "эти действия еще и неуважительные по отношению к России". "Они задержали российского адвоката, оказывающего помощь россиянину, никак не согласовав это с российской стороной", - сказал Падва и добавил, что "в ближайшее время мы будем ходатайствовать об освобождении Александра Гофштейна под залог".

    В свою очередь депутат Государственной Думы Алексей Митрофанов рассказал, что, несмотря на то что арест состоялся 24 ноября, российский консул в Испании смог попасть к арестованному адвокату лишь 13 декабря. Арест Гофштейна вынудил депутата даже подготовить обращение к подданным Испании, работающим в России или имеющим с Россией деловые контакты. В нем, в частности, говорится: "Данный факт не может не вызвать общественного резонанса и наносит серьезный урон репутации Испании как государства в целом, а также отбрасывает тень на лиц, являющихся подданными данной страны и безмолвствующих в данной ситуации. Этот эпизод может повлиять в целом на развитие отношений между Россией и Испанией, в том числе в сфере экономики и туризма".

    Митрофанов подчеркнул, что он как федеральный депутат должен донести до своих избирателей сложившуюся ситуацию. "Люди должны знать, что если к известному адвокату Гофштейну консул не мог зайти столько времени, то к вам не придет никогда", - предостерег депутат.

    Судьбой Александра Гофштейна заинтересовалась и Общественная палата РФ. Как поведал в ходе пресс-конференции глава Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов адвокат Анатолий Кучерена, члены палаты намерены обратиться с соответствующим письмом не только к министру иностранных дел РФ, но и юридической общественности Испании.

    "Если сегодня не реагировать, не поднимать общественность, то я убежден, что так и будет продолжаться. Это отношение к нашей стране, которое приводит к печальному исходу", - сказал Кучерена. По его словам, члены Общественной палаты пытались посетить Александра Гофштейна и были готовы пройти все необходимые процедуры. "Однако проходить эти процедуры им запретили", - недоумевает Кучерена.

    Отец обвиняемого Александра Гофштейна, Михаил Гофштейн, которого Генри Резник назвал "совестью российской адвокатуры", высказал предположение, что испанское правосудие устало от борьбы с мафиози всякого рода и поэтому просто, "обжегшись на молоке, дуют на воду". Это "намеки тонкие на то, чего не ведает никто", - уверен Михаил Гофштейн. Он выcказал надежду, что в ближайшее время его сын будет освобожден.

    Поделиться