18.12.2006 03:00
    Поделиться

    Евреи празднуют ханукальную неделю

    Так, накануне в молельном зале МЕОЦ (Московского еврейского общинного центра) установили ханукальную менору, специально привезенную из Америки. Члены общины и их гости, в том числе мэр Москвы Юрий Лужков и главный раввин России Берл Лазар, провели торжественную церемонию зажигания ханукального восьмисвечника на Манежной площади.

    Вечером в Театре Российской армии прошло вручение ежегодной премии Федерации еврейских общин "Человек года". В номинации "Государственный деятель" ее получил мэр Москвы Юрий Лужков; в номинации "Мужество" - стюардесса Виктория Зильберштейн, самоотверженно спасавшая людей 9 июля 2006 года во время авиакатастрофы в Иркутске, в номинации "Телевидение" - Владимир Молчанов и другие.

    Большие праздничные мероприятия организовал и Российский еврейский конгресс (РЕК). На торжества были приглашены представители политической, деловой и культурной элиты России - всего более 1000 человек.

    - Праздник Света и Просвещения совпал с празднованием 10-летия нашей организации и с юбилеем кинорежиссера-документалиста Романа Кармена, - рассказал "РГ" президент РЕКа Вячеслав Кантор. - На творческом вечере Романа Кармена, который состоялся перед празднованием Хануки, я был удивлен тем, что и мы, и документалисты разных стран - практически все - используют киноматериалы, сделанные руками и глазами Романа Лазаревича Кармена.

    - День рождения нашего отца на самом деле 29 ноября, - сказал корреспонденту "РГ" старший сын режиссера Роман Романович Кармен, - но мы уже совместили с Ханукой. Так логичнее.

    - Когда я на Хануке, то всегда вспоминаю одну свою строку: "Исход семитов не всегда летальный", - сказал корреспонденту "РГ" поэт Владимир Вишневский. И эта шутка как нельзя лучше передала веселую атмосферу праздника.

    Поделиться