18.12.2006 00:20
    Поделиться

    Максим Шабалин: Сейчас мы больше заняты собственным совершенствованием

    Северная столица уже в третий раз принимала финал престижной коммерческой серии, но в предыдущие годы представительство российских спортсменов было более значительным. В этом сезоне из-за отсутствия сильнейших лишь три российские пары сумели забронировать себе места в финальном турнире. А посему и цели перед фигуристами стояли не столь масштабные. Ведь, пожалуй, для всех россиян, кроме титулованных Марии Петровой и Алексея Тихонова, само участие в финале было уже успехом.

    Однако именно ветераны нашей команды не сумели порадовать родных болельщиков. Занимая пятую строчку судейских протоколов после короткой программы, питерская пара откатилась на последнюю позицию по итогам соревнований. Выходя с катка, фигуристы выглядели крайне расстроенными, поэтому слова о том, что ничего страшного не произошло, вряд ли могли кого-то обмануть.

    - Мы не собираемся зацикливаться на этой неудаче, - сказал Алексей Тихонов. - Надеемся, что сегодняшнее падение поспособствует нашим взлетам на следующих турнирах. Возможно, нам стоило отказаться от участия в финале Гран-при, поскольку из-за простуды Маши нам элементарно не хватило тренировок. Но мы не привыкли отступать. Сейчас в обычном режиме начнем подготовку к январскому чемпионату России. Просто будем делать больше прокатов программы, чтобы побыстрее набрать необходимую форму.

    Порадовали публику своим выступлением Оксана Домнина и Максим Шабалин, пришедшие на смену Татьяне Навке и Роману Костомарову. Они сумели подняться на третью ступень пьедестала почета в состязаниях танцоров, уступив серебряным призерам Мари-Франс Дюбрей и Патрису Лозону из Канады всего две десятых балла. После выступления фигуристы ответили на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета | На этом финале Гран-при вы принесли сборной России единственную медаль. Довольны ли сами своим результатом?

    Максим Шабалин | Очень! Наш тренер Александр Горшков тоже отметил, что сегодня был один из лучших прокатов в сезоне. Жаль, всего четыре десятых балла не дотянули до своего личного рекорда в произвольном танце.

    РГ | Вы так спокойно откатались, как будто каждый год выступаете в финале столь престижного турнира.

    Шабалин | На самом деле мы очень нервничали и успокоились, лишь когда заиграла музыка. Все-таки борьба была очень напряженной.

    Оксана Домнина | Знаете, нам было сложнее в короткой программе. После падения на Кубке России состояние у нас было довольно нервным. Я, как ни странно, волновалась даже больше Максима. И чем ближе в ходе выступления мы подходили к злополучному моменту программы, тем больше тряслись. Слава богу, все обошлось, и теперь этот комплекс над нами не довлеет.

    РГ | Каково ощущать себя в роли лидеров сборной?

    Шабалин | Мы прекрасно чувствуем себя в этом качестве. Конечно, есть дополнительная ответственность, но, прямо скажем, незначительная. На нас никто не давит.

    РГ | Чего, на ваш взгляд, не хватает вашей паре?

    Шабалин | Наверное, опыта. На самом деле пока для нас совершенно не важно, какие мы по силе - третьи или, предположим, пятые. Сейчас мы больше заняты собственным совершенствованием. А места... Мы, например, считаем, что наша программа - одна из лучших в этом сезоне. Но чтобы убедить в этом и судей, нужен определенный стаж и авторитет. У нас пока его нет.

    Несмотря на отсутствие в числе участников любимца питерской публики Евгения Плющенко, на трибунах мелькал национальный флаг с надписью "Евгений, мы любим тебя". А в числе зрителей можно было заметить наставника олимпийского чемпиона Алексея Мишина, который заверил корреспондента "РГ", что его подопечный пока не собирается завершать карьеру в любительском спорте.

    - Женя просто взял передышку, ведь предыдущий год был крайне напряженным, - заявил прославленный тренер. - Когда он вернется из турне, мы займемся постановкой новых программ. Сейчас наши жизненные пути сильно разошлись. Я готовлю новое поколение спортсменов, а у Евгения свои дела.

    А пока французу Брайану Жуберу практически не с кем соревноваться. После исполнения короткой и произвольной программ он набрал 233,46 балла и записал себе в актив очередную победу. Второе и третье места в соревнованиях одиночников заняли спортсмены из Японии Дайсуке Такахаси и Нобунари Ода.

    В женском турнире фигуристки из Страны восходящего солнца, считавшиеся главными претендентками на победу, были не столь успешны. Победу в этом виде программы праздновала кореянка Ю На Ким, несколько месяцев назад выигравшая юниорское первенство мира. Второе место заняла лидировавшая после первого дня турнира японка Мао Асада (172,52 балла), а бронзовым призером стала швейцарка Сара Майер (170,28).

    Поделиться