19.12.2006 02:00
    Поделиться

    В Новосибирске задержали банду "лохотронщиков"

    По словам заместителя начальника Управления по борьбе с организованными преступлениями (УБОП) при Главном управлении внутренних дел Новосибирской области Вячеслава Певнева, три задержанные группы подчинялись общему руководству, которое обеспечивало им защиту и распоряжалось "заработанными" деньгами. "Есть основания полагать, что мошенники работали под крылом одной из организованных преступных группировок города", - сказал Певнев.

    В группах было четкое распределение ролей, даже служба наблюдения, которая отслеживала: не отправился ли "проигравший" жаловаться в милицию. Если такое происходило, то мошенники несколько дней не появлялись на барахолке. Работали очень мобильно, при любом появлении милиции или контролирующих органов моментально растворялись в толпе.
    У мошенников были поддельные документы на бытовую технику и даже поддельная печать магазина. За день группа зарабатывала от 20 до 100 тысяч рублей.

    Любопытно  и другое, несмотря на то что "лохотронщики" в течение длительного времени пользовались брендом известной торговой сети, от ее руководства заявлений в милицию не поступало.
    В ходе оперативно-следственных мероприятий сотрудникам правоохранительных органов удалось зафиксировать два десятка преступных эпизодов. Схема мошенничества была проста, но от этого не менее эффективна. Посетителю барахолки предлагали бесплатный лотерейный купон якобы с призами от сети магазинов. И будущий потерпевший тут же "выигрывал" холодильник или телевизор. Но одновременно "выигрывал" еще один "прохожий" (на самом деле участник группы), и… начинались торги: мол, "приз" забирает тот, кто в итоге выложит больше денег. Шаг "аукциона" составлял 500 рублей. "Победить было невозможно даже с миллионом, - констатировал замначальника УБОПа. - Ведь деньги, которые выставлял потерпевший, за спинами сообщников тут же передавались подставному игроку".

    Всем задержанным предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), восемь из них арестовано. Большинство уже дали признательные показания. Следствие продолжается. 

    Поделиться