18.12.2006 01:00

Сборная России выиграла "Кубок Первого канала"

Вчера во Дворце спорта на Ходынском поле завершился третий этап Еврохоккейтура "Кубок Первого канала". Сборная России порадовала своих болельщиков и отпраздновала победу на этом турнире. Это уже третий трофей подряд, завоеванный командой Вячеслава Быкова.

После стартового поражения по буллитам от шведов скептики заговорили - "несчастливая она, новая арена". Иначе как можно было разумно объяснить, что сборная России, имея колоссальное преимущество, за 65 минут не смогла поразить ворота "Тре крунур". Правда, и не пропустила ни разу.

Начало субботнего поединка россиян против финнов до боли напомнило предыдущую встречу - к середине второго периода на табло горели все те же унылые нули. Ворота казались заколдованными, но всему рано или поздно приходит конец. Историческое событие в виде первой заброшенной с игры шайбы на новой арене произошло на 36-й минуте, когда россияне при игре в меньшинстве реализовали молниеносную контратаку. По иронии судьбы "заклятие" снял Петр Счастливый. Болельщики облегченно вздохнули - раз игрок с такой фамилией открывает счет, значит, все у нас на этой арене будет хорошо. Так и произошло. В третьем периоде россияне раскрепостились и забросили еще дважды. Отличились Никулин и Морозов.

На третьей игре сборной России в рамках "Кубка Первого канала" с командой Чехии произошло еще одно важное событие - на Ходынке был зафиксирован аншлаг. Несколько свободных кресел в 14-тысячном Дворце все же осталось, но лишь потому, что их "хозяева" - совсем еще маленькие дети - не могли усидеть на месте и размахивали российскими флагами, весело бегая по залу. С такой сумасшедшей поддержкой команда Быкова не могла не выиграть.

Однако в первом периоде зрители снова испытали ощущение дежавю. Россияне яростно атакуют, а на табло до перерыва - все те же 0:0. И опять команду "встряхнул" Счастливый, отличившийся уже в начале второго периода. Дальнейшее оказалось делом техники. Кулемин и Морозов, оформивший дубль, довели счет до впечатляющих 4:0, и казалось, российские ворота так и останутся на этом турнире на замке. Но на 52-й минуте Беднарж слегка подпортил настроение российским болельщикам, затолкав шайбу вместе с голкипером Еременко в ворота. Так был установлен окончательный счет в матче 4:1. Тем не менее вратари и защитники российской сборной вправе гордиться впечатляющей "сухой" серией. Россия не пропускала на "Кубке первого канала" 176 минут.

Ну а судьба "Кубка первого канала" решилась в заключительном матче турнира, в котором встретились сборные Швеции и Финляндии. "Тре крунур", чтобы увезти из Москвы трофей, достаточно было победить в овертайме или по буллитам. Иначе первое место занимала команда Быкова. Таким образом, финны неожиданно получили поддержку российских болельщиков, коих и на этот поединок собралось немало. Парни из страны Суоми доверие оправдали и переиграли шведов - 2:1. Финны в итоге завоевали второе место, а почетный кубок был вручен наставнику сборной России Вячеславу Быкову. Не остались незамеченными и индивидуальные подвиги российских игроков. Вратарь Василий Кошечкин, не пропустивший в двух матчах ни одной шайбы, был признан лучшим голкипером турнира, а форвард Петр Счастливый и вовсе стал лучшим игроком "Кубка Первого канала".

Благодаря победе в Москве сборная России досрочно обеспечила себе первое место в нынешнем розыгрыше Евротура. Независимо от результатов турнира в Швеции подопечные Вячеслава Быкова уже добились права играть в финале, который намечен на апрель.