18.12.2006 03:00
    Поделиться

    Градоначальнику показали снеготаялки

    Искусственный снег привезли из спорткомплекса в Лужниках, чтобы продемонстрировать Юрию Лужкову во время традиционного субботнего объезда по городу возможности только что закупленной снегоуборочной техники. Рано или поздно снег выпадет, и город все равно придется очищать от него, убеждены коммунальщики.

    Четыре мобильные снеготаялки Москва закупила в США и Канаде. Продемонстрировали образцы и отечественных машин. По мнению мэра, они оказались ничуть не хуже западных.

    При создании российских установок учитывались такие особенности столицы, как плотность застройки, экстремальная загруженность городских трасс и сильные снегопады. Поэтому Москва отдает предпочтение именно им. Это дает возможность использовать машины без сложных согласований и постоянного подключения к инженерным сетям.

    Небольшие снеготаялки будут использоваться во дворах, большие - для уборки улиц, а средние, например, на Поклонной горе - там снег будет собираться малой уборочной техникой. Кстати, Лужков сообщил, что сейчас рассматривается вопрос о создании совместного предприятия по производству снеготаялок. "Вероятно, Канада будет поставлять горелки, остальное будем делать сами", - заявил мэр.

    На площадке были также представлены многофункциональные машины для уборки тротуаров и территорий домовладений. Они приспособлены для работы с более чем 20 видами навесного оборудования для зимней и летней уборки, ухода за зелеными насаждениями.

    Не обошел мэр вниманием и пожарную технику. Ему показали универсальные подъемники, приобретенные для того, чтобы в случае беды легче было тушить огонь в 30-этажных зданиях. Сейчас в Москве уже имеются несколько установок, позволяющих пожарным работать в зданиях высотой до 92 метров.

    Евгений Лебедев, главный специалист федерального ГУП "Особое конструкторское бюро высокоэнергетических лазеров "Гранат", показал корреспонденту "РГ" еще одну новинку - машину, предназначенную для тушения огня в кабельных тоннелях. Их всего три в мире: одна в Санкт-Петербурге и две в Москве. "Пожары в тоннелях - большая проблема для Москвы, - рассказал Лебедев. - Обычно их тушат водой, пеной, углекислотой. В результате несколько часов ждут, пока отключат электричество, а москвичи в это время остаются без света. Новинка тушит огонь инертным газом. При этом отключать электричество не требуется.

    Поделиться