18.12.2006 05:00
    Поделиться

    Прогноз погоды на Новый год

    Прогноз от главы Гидрометеобюро Московского региона Алексея Ляхова
    Прогноз на завтра стал самой популярной темой разговоров дома, на службе, в транспорте. Новый год на пороге, а снега нет. А какая же новогодняя ночь без снега?

    За достоверным прогнозом на 31 декабря корреспондент "РГ" отправился к самому сведущему в Москве человеку - генеральному директору Гидрометеорологического бюро Москвы и Московской области Алексею Ляхову.

    Российская газета | Алексей Алексеевич, даже на самые непопулярные решения властей москвичи реагирует не так эмоционально, как на изменения погоды. Пока я шла, например, к вам в метеобюро, неожиданно пошел сильный мокрый снег, хотя в утреннем прогнозе погоды о нем не было сказано ни слова. Получается, что за мой подмоченный вид вина тоже ложится на синоптиков. Вот и верь вам!

    Алексей Ляхов | Точность во многом зависит от того, каким именно прогнозом вы воспользовались: составленным на несколько дней вперед или за сутки. Последний детальнее отражает поведение погоды. Немаловажно, и где его составляли. В целом технология разработки официальных метеопрогнозов во всем мире базируется на достижениях в области таких точных наук, как химия, физика, астрономия, математика. А метеорология - пограничная прикладная наука на их основе. Прежде чем укорять синоптиков в неточности, стоит вспомнить, что уровень знаний человечества в этой области сегодня таков, что достаточно верный ответ на, казалось бы, простой вопрос: "При какой погоде мы будем пить шампанское в Москве на этот Новый год?" официально можно дать не раньше чем за пять дней до 31 декабря. Именно пятидневный прогноз является наиболее достоверным. Вот почему сегодня говорить о том, какая будет новогодняя ночь, со снегом или без, еще рано. Не только в Москве, но ни в одном серьезном метеобюро ни одной страны мира не скажут, какая погода будет в ночь на 1 января 2007 года.

    РГ | Но ведь в том же Интернете можно при желании абсолютно бесплатно найти прогнозы на две недели вперед?

    Ляхов | Гадалок много, шарлатанов и авантюристов тоже хватает, да и просто людей, искренне пытающихся прогнозировать. Не стоит ставить метеорологов в один ряд с ними. Другой вопрос, что есть такое понятие, как "климатические особенности", иными словами, традиционные показатели по температуре, количеству осадков, атмосферному давлению в том или ином месяце для определенной страны и даже города. По этой сравнительной схеме несложно вычислить, что в такие-то числа в Москве средняя температура воздуха, к примеру, была не выше 5 градусов мороза, а, допустим, в новогоднюю ночь температура чаще всего составляет минус 7-8 градусов. Однако все эти данные усредненные, их нельзя брать за точный ориентир. То, что чаще всего происходило с погодой несколько лет подряд, не обязательно повторится в этом году. Или даже в ближайшие лет десять.

    РГ | Но ведь раньше существовали народные приметы, им доверяли даже синоптики...

    Ляхов | Приметы - самый примитивный метод предсказания погоды. Жизнь заставила деревенских жителей искать любые погодные ориентиры, а их, кроме собственных наблюдений, и не было. Потому-то и начали формироваться метеорологические службы в разных странах.

    Именно метеорологи сегодня являются самым серьезным потребителем высококлассной вычислительной техники. Их качество работы напрямую связано с точностью расчетов и информации, поступающей с метеостанций. Метеоролог, как гроссмейстер, должен точно рассчитать каждый ход. Сложность в том, что погодных комбинаций в десятки раз больше, чем шахматных: метеоданные выдают около 10 тысяч российских метеостанций, а в шахматах всего 64 фигуры. Информация меняется ежечасно, и нужно оперативно, практически в течение часа обработать новые данные, составить прогноз и быстро доставить его потребителям.

    Вот пример: если одна из станций однажды по технической причине не смогла дать свои показания, то прогноз делается без их учета, так как медлить нельзя: кому нужен прогноз на "вчера". И если прогноз на 5-7 суток при неактивных атмосферных процессах, обширном малоподвижном циклоне или антициклоне может еще быть более-менее точным, то на период более 7 дней его достоверность резко снижается.

    РГ | Мэр Москвы Лужков прошлым летом распекал синоптиков за неточные прогнозы, из- за которых дорожные службы теряют время и деньги при уборке улиц. Как вы считаете, что способно повысить достоверность данных о погоде?

    Ляхов | Точность прогнозов, ежечасно передаваемых дорожным службам, составляет от 85 до 95 процентов по разным метеорологическим параметрам. Еще лет 15 назад никто и не мечтал о такой точности. Долгосрочные, детализированные по дням и часам прогнозы верны процентов на 50. На них нельзя опираться тем, для кого погода напрямую связана с серьезными экономическими затратами, тем же транспортным службам. Но ожидать от синоптиков стопроцентного прогноза пока абсолютно необоснованно. Все просто: насколько мы знаем окружающую среду, настолько и прогнозируем. Знания в этой сфере пока несовершенны. Вот когда академия наук какой-нибудь страны объявит, что закрывают, к примеру, отделения физики, потому что все законы физики известны, поэтому искать нечего, то тогда можно прийти к метеорологам и сказать: "Почему вы допустили неточность в прогнозе погоды?". На сегодня не все законы известны, поэтому при всей тщательной работе синоптиков все равно остается неопределенность.

    РГ | Может, метеостанций надо больше, чтобы прогноз стал точнее? Сейчас в столице их 17, но, насколько я знаю, столичные власти закупили еще 22, которые будут установлены в ближайшее время.

    Ляхов | По моему представлению, нужно 200 точек наблюдения погоды, тогда детализация станет выше и мы не будем говорить "местами дождь", а четче укажем конкретные районы, где выпадут осадки. Но станциями можно застроить хоть всю Москву, другой вопрос: а надо ли расходовать на это жизненное пространство? Есть же пределы разумного. Если установить одну станцию на один квадратный километр, то будем знать погоду с точностью до квадратного километра. Сегодня, напомню, на 60 квадратных километров одна метеостанция. Не забывайте, что первая цель метеорологии - предупреждать об опасных погодных явлениях, а уже вторая - предоставлять информацию о прогнозе погоды в спокойных гидрометеорологических ситуациях, когда никакой угрозы для жизни людей и города нет.

    РГ | А роль личности составителя прогноза влияет на его достоверность?

    Ляхов | Конечно. Но потребителям-то неважно, что вчера дежурил неопытный синоптик. Поэтому и ставится задача создания объективных методов составления прогнозов, которые как можно меньше зависят от способностей людей, обрабатывающих данные приборов. Другой вопрос, что личность способна иногда быстрее компьютера заметить, какая методика стала давать меньше практических результатов. Объективные методики без учета человеческого фактора дают точность прогноза на уровне 80 процентов, а еще 20 процентов поможет добавить личность синоптика или, напротив, сократить на те же 20 процентов успешность прогноза.

    Сколько стоит Москве прогноз погоды

    Чтобы получать вовремя официальные прогнозы погоды для всех городских служб, город в этом году выделил около 13 миллионов 800 тысяч рублей. То есть прогноз погоды на день стоит около 38 тысяч рублей. Коммунальщикам, которые зимой тратят на уборку улиц зимой примерно 5-6 миллиардов рублей, знать его крайне важно. Поэтому именно департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы и является главным заказчиком детализированных метеопрогнозов буквально по часам.

    "Прошлой зимой уборочная техника превратила бы дороги в один сплошной каток, если бы оперативно по телефонограмме из метеобюро не сообщили, что на Москву идет циклон, который за какой-то час принесет резкое похолодание и снежная каша на дороге превратится в ледяную корку", - рассказывает Марина Орлова, пресс-секретарь департамента. Но информация поступила вовремя, и все силы были брошены сначала на немедленную очистку дорог от этой каши, а затем на их обработку антигололедными реагентами, рассчитанными на нужную температуру. Это спасло город от великого множества ДТП.

    "В этом году по-осеннему теплый декабрь сэкономил городу на реагентах уже немало денег, - поясняет Марина Орлова. - Но с другой стороны, без снежного покрова погибают многолетние семена цветников, так что только в марте можно будет точно подсчитать, выиграли мы или проиграли от такой аномальной зимы". По ее словам, такая зима принесла и другую статью расхода: порчу дорог от шипованной резины. Многие водители не стали "переобувать" машины под теплую погоду и по-прежнему ездят по дороге на зимних шинах, каждый день ожидая наступления морозов. В итоге процесс износа асфальта из-за этого увеличивается как минимум на четверть.

    ТОЧКА ЗРЕНИЯ

    Ольга Даниленко, КАНДИДАТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

    - Погода, установившаяся в Москве в декабре, сильно влияет прежде всего на людей с проблемами в области вегетососудистой системы, невротического склада характера, сердечников, детей. Психологически любые эмоциональные реакции связаны с физиологическими изменениями. К примеру, многие привыкли, что в канун Нового года выпадает снег, если этого не происходит, то нарушаются внутренний прогноз и психологическая комфортность. Горожане как люди с "выгоревшими стрессовыми ресурсами" сразу ожидают каких-то негативных событий. Вылечить от такого аномального расстройства москвичей может либо солнечная погода, либо поход в солярий.

    Поделиться