19.12.2006 00:59
    Поделиться

    Российские хоккеисты выиграли третий этап Евротура

    Те четыре дня, что корреспонденты "РГ" провели в новом суперсовременном Ледовом дворце на Ходынском поле, изобиловали событиями. Причем все они, начиная от знакомства с ареной и заканчивая победой сборной России на турнире, оставили самые приятные впечатления. Кто-то из болельщиков, расположившийся на заключительном матче сборной России с чехами в непосредственной близости от трибуны для прессы, обсуждая перипетии игры российской сборной со своим пятилетним сыном, вынес вердикт нашей команде: "Вот так, сынок, мы играли, когда я был в твоем возрасте". Остается надеяться, что молодой болельщик не знает о ситуации, сложившейся в отечественном хоккее после славных "папиных времен", и застал как раз период "перестройки".

    Третий турнир, выигранный "Быковым и Ко", еще более четко обрисовал контуры общего направления развития национальной команды. Сборная России, исповедующая в нынешнем сезоне агрессивный атакующий хоккей, поступательными шагами продолжает двигаться к главному старту - Московскому чемпионату мира. Что касается Кубка Первого канала, то после досадной осечки в игре со шведами уже в двух последующих встречах против сборных Финляндии и Чехии нашим соперникам фактически не было предоставлено никаких шансов. Тем не менее не хотелось бы предвосхищать события и распевать дифирамбы раньше времени.

    Продолжает вызывать нарекания игра в неравных составах, особенно при розыгрыше лишнего - извечная проблема современного российского хоккея. Здесь и главный тренер сборной признает, что еще есть над чем работать. Если говорить об оборонительных действиях, то игра в защите и вратари на турнире выглядели более чем хорошо. Выступление первого звена, где травмированного Зиновьева заменил Лещев, оставила двоякое впечатление. С одной стороны, три шайбы на счету Морозова, с другой, все они были заброшены благодаря индивидуальному мастерству нашего капитана. Да и сам Быков сказал после завершения турнира, что, конечно, хотелось посмотреть на игру всей казанской пятерки в международном турнире. Это отнюдь не говорит о слабой игре Лещева. Наоборот, Альберт старался как мог, и тренерский штаб остался доволен его действиями.

    Остальные звенья смотрелись примерно на одном уровне, за исключением, может быть,тройки Счастливого, которая выглядела чуть лучше других. И главное, несмотря на то что у Быкова уже есть определенный костяк, команда, несомненно, нуждается в усилении из-за океана.

    Лучшим игроком турнира был признан форвард сборной России Петр Счастливый. Сразу по окончании матча россиян с чехами корреспонденту "РГ" удалось побеседовать с ним.

    Российская газета | Петр, дайте оценку выступлению национальной команды на турнире.

    Петр Счастливый | В каждом матче мы старались по максимуму выполнить установку тренера, благо обстановка в команде и тот настрой, с которым ребята подходили к играм, позволяли нам надеяться на это. Да, не смогли забить в игре со шведами, имея подавляющие преимущество, но, слава богу, во втором матче все встало на свои места.

    РГ | Кто из соперников произвел наибольшее впечатление?

    Счастливый | Я думаю, что шведы больше других создали нам проблем. Они отлично выглядели на этом турнире.

    РГ | В сборной России складывается определенная тенденция - если Счастливый забивает, то мы обязательно выиграем...

    Счастливый | Конечно же, я очень доволен, что удалось отличиться в двух матчах. Тем не менее это только локальный успех - нужно еще много работать над собой. А если все время стараешься прогрессировать, то и удача будет на твоей стороне.

    РГ | Как игралось при своих болельщиках?

    Счастливый | Атмосфера просто великолепная! При такой поддержке играть одно удовольствие.

    РГ | По вашему мнению, вы своей игрой доказали необходимость присутствия в команде на чемпионате мира?

    Счастливый | Об этом говорить пока рано. Я стараюсь двигаться поступательно вперед, показывая в каждой игре максимум своих возможностей.

    Поделиться