19.12.2006 03:00
    Поделиться

    Более 6,5 человек остались без газа из-за взрыва в Краснодарском крае

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в межрегиональном отделе по надзору за магистральными трубопроводами Северо-Кавказского межрегионального управления по технологическму и экологическому надзору Ростехнадзора, причиной прекращения подачи газа послужила авария на магистральном газопроводе "Некрасовская - Березанская".

    13 декабря в 9 часов 20 минут в диспетчерской службе ООО "Кубаньгазпром", в эксплуатации которого находится газопровод, зафиксировали резкое падение давления на трассе газопровода диаметром 820 миллиметров. Диспетчер принял единственно возможное в таких случаях решение - остановил транспортировку газа и поднял по тревоге аварийно-востановительную бригаду. Примерно через час ее работники, обследовавшие трассу газопровода, на 245-м километре трассы обнаружили разрушение трубы длиной 11 метров.

    В результате взрыва произошел выброс газа объемом 634 тысячи кубометров, и только по счастливой случайности разрыв газопровода не привел к возгоранию. Уже через пять часов после газоснабжение всех потребителей возобновилось: топливо пошло по обходной схеме.

    Прибывшие на место аварии представители МЧС, прокуратуры и милиции исключили версию теракта. Расследование аварии проведет Северо-Кавказское межрегиональное управление Ростехнадзора, которое установит технические причины разрушения газопровода.

    Поделиться