19.12.2006 04:49
    Поделиться

    Американские врачи спасут Сильвио Берлускони

    Итальянские газеты ссылаются на заявление лидера правой партии "Лига Севера" Умберто Босси, бывшего соратника Берлускони по правящей коалиции. "Он уехал в Америку делать операцию, давайте пожелаем ему успеха и приободрим его", - сообщил Босси.

    Официальные источники, в свою очередь, поездку Берлускони не комментируют. А сам экс-премьер еще недавно утверждал, что летит в США, чтобы проведать свою дочь Элеонору, которая учится в Нью-Йорке. "В Италии все наперебой предлагают прооперировать меня, - сетовал Берлускони. - Но я считаю, что врачи хотят сделать это лишь ради того, чтобы украсить свой послужной список моим громким именем".

    В прошлом месяце экс-глава итальянского правительства потерял сознание во время публичного выступления на политическом митинге. Произнося речь с трибуны, Берлускони неожиданно замолчал, закрыл глаза и начал падать. Телохранители бывшего премьера едва успели подхватить его под руки.

    После этого инцидента Берлускони пришлось госпитализировать. Врачи объяснили обморок бывшего главы итальянского правительства резким понижением давления.

    В то время, как сторонники экс-премьера с искренним сочувствием восприняли болезнь незаурядного и харизматичного политика, скептики заметили, что обморок Берлускони странным образом совпал с началом судебных слушаний по делу о коррупции. На этом процессе Берлускони проходит в качестве обвиняемого. Как бы там ни было, его личный врач Альберто Дзангрилло порекомендовал своему пациенту сделать операцию по установке кардиостимулятора.

    Этот совет пришелся экс-главе правительства не по душе. "Именно сейчас, когда все хорошо, некоторые люди пытаются представить ситуацию так, как будто лидер оппозиции серьезно болен", - цитирует его слова газета "Коррьере делла сера". Возможно, Берлускони решил доверить свое сердце американским медикам, посчитав их более беспристрастными.

    При этом бывший премьер постарался сделать все, чтобы цель его поездки оставалась тайной для общественности. "Никто не должен знать, где я нахожусь, пока я сам не сообщу об этом", - заявил он перед отлетом.

    Берлускони - не первый политик, у которого возникла необходимость в подобной операции. В июне 2001 года врачи имплантировали кардиостимулятор вице-президенту США Дику Чейни. Политик успешно перенес хирургическое вмешательство, однако проблемы со здоровьем возникали у него и в дальнейшем.

    Эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед ас-Сабах перенес операцию по имплантации кардиостимулятора в 1999 году. Но это не помешало ему в январе 2006 года, после смерти шейха Джабера аль-Ахмада, стать во главе государства.

    Поделиться