19.12.2006 05:00
    Поделиться

    Губернатор Мурманской области рассказал президенту о "детской деревне"

    Вчера губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов рассказал президенту Владимиру Путину о программе работы с детьми-сиротами. Напомним, глава государства назвал эту работу одним из направлений в борьбе с экстремизмом. По словам Евдокимова, в области 4200 детей-сирот, из которых 1802 ребенка находятся на воспитании в семьях. Для тех, кто так и не нашел себе семью, в области построена "детская деревня". Аналогичные уже существуют в Москве, Петербурге и Орле.

    "Деревня называется "норвежская", потому что построена на норвежские деньги, но в принципе опыт этот австрийский", - сказал Евдокимов. В деревне 12 коттеджей, в каждом из которых живут 9-10 детей, развита инфраструктура, есть собственный спортзал, но учатся дети в общеобразовательной школе Кандалакши. "Мы обнаружили, что после завершения образования такие дети часто оказываются незащищенными, и чтобы их немного подготовить к нормальной жизни, построили два постинтернатовских центра на 20 человек", - сообщил губернатор.

    Увеличилось и финансирование. Если раньше на одну сироту в год тратили 46 тысяч рублей, то сегодня 89 тысяч. Мальчиков область за свой счет отправляет учиться в Нахимовское училище. За 4 года сюда поступили 77 человек, из которых 17 пошли дальше в высшие военные учебные заведения. Заслушав губернатора, Владимир Путин попросил его связаться с министерством образования и передать информацию о своем опыте работы с детьми-сиротами.

    Юрий Евдокимов рассказал и об успехах области в целом. Год регион заканчивает с ростом темпов производства, составившим 16 миллиардов рублей, в основном за счет роста цен на цветные металлы. Профицит бюджета достиг 1,5 миллиарда рублей. Это позволило развивать социальные программы и закрыть долги по зарплате в бюджетной сфере. Зарплата в области выросла на 20 процентов, хотя все еще отстает от среднероссийской.

    О развитии региона президенту доложил и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. "С бюджетом на 2005 год справились", - сказал он. А в 2006 году бюджет области вырос на 30 процентов. Зарплата и среднедушевой доход населения увеличивались в полтора раза быстрее, чем среднероссийские, но их уровня пока еще не достигли.

    В 2007 году планируется инвестиционная программа объемом 5,5 миллиарда рублей. "Планируем построить и реконструировать 42 объекта в образовании, 30 - в здравоохранении и 20 - в спорте", - сказал Шанцев.

    Немалые средства заложены и на национальные проекты. Так, три года программы родовспоможения потребует 2,5 миллиарда рублей, а в 2007 году на нее будет выделено 750 миллионов рублей. Шанцев также сообщил о шагах, которые предпринимает руководство области по привлечению молодых специалистов на село. Молодой врач в среднем получал 2,5 тысячи рублей в месяц. Дополнительно выделили средства и теперь в области молодым врачам доплачивают до 10 тысяч рублей в зарплату, но при этом заключается контракт на 10 лет. Дополнительным стимулом является ссуда сроком на 10 лет для строительства дома и покупки машины. "200 таких домов и квартир в этом году построили, в 2007 году хотим тысячу", - сказал нижегородский губернатор.

    Поделиться