19.12.2006 03:00
    Поделиться

    Нижегородские депутаты взялись за дороги всерьез

    С соответствующим предложением они намерены обратиться к президенту РФ Владимиру Путину и председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову, а к своим коллегам из других регионов - с просьбой о поддержке.

    Решение проблемы с помощью именно нацпроекта депутаты объясняют необходимостью комплексного подхода, предусматривающего полную модернизацию дорожного хозяйства. В качестве источника финансирования они рассматривают Стабилизационный фонд. Законодатели считают, что финансовые вложения в развитие автомобильных дорог "не приведут к росту инфляции в стране и послужат толчком для развития многих отраслей экономики". Более того, по их оптимистичным оценкам, на каждый вложенный в дорожную отрасль рубль идет прирост до 13 рублей налоговых поступлений в бюджетную систему страны.

    В настоящее время, говорят нижегородские депутаты, около 76 процентов территориальных дорог России не соответствуют требованиям технических нормативов, а более 30 процентов из них нуждаются в модернизации. Прогноз их еще более печален: "Если ситуация не изменится, то к 2010 году дорог в нормативном состоянии останется не более 15 процентов", - говорится в проекте обращения.  А потери России от бездорожья превышают 6 процентов валового внутреннего продукта в год, что значительно больше, чем финансирование дорожной отрасли из бюджетов всех уровней. Также в обращении говорится, что за последние 20 лет число населенных пунктов в России сократилось более чем на четверть по причине отсутствия подъездных дорог. Ежегодно две тысячи россиян погибают и 9 тысяч человек получают ранения в дорожно-транспортных происшествиях, которым сопутствуют неблагоприятные дорожные условия.

    Кстати
    В Нижегородской области автомобильным транспортом осуществляется 75 процентов объема всех грузовых перевозок, 87 процентов от общего объема пассажироперевозок осуществляется автобусным транспортом. В настоящее время в собственности области находятся 13,117 тысяч километров автодорог и  872 моста.

    Поделиться