19.12.2006 04:10
    Поделиться

    Палестинцы продолжают воевать друг с другом

    В ночь на 18 декабря в Газе было достигнуто соглашение, которое никто не собирался выполнять. Поздним вечером в воскресенье противоборствующие палестинские группировки договорились о перемирии.

    Сообщение об этом на пресс-конференции в Газе сделал Раби Мухана, представитель небольшой группировки и "Народный фронт освобождения Палестины" (НФОП), выступивший в качестве посредника между радикальным ХАМАСом и умеренным ФАТХом. Весьма показательно, что представители этих организаций на эту пресс-конференцию не явились.

    По словам представителя Демократического фронта освобождения Палестины Салаха Зидана, соглашение о прекращении огня, вступившее в силу в ночь на 18 декабря, включало в себя обмен пленными, отвод боевиков с улиц и прекращение подстрекательства в СМИ.

    Более того, из представителей ХАМАСа, ФАТХа и ряда других группировок создана специальная комиссия, которая обязана дать оценку последним событиям и прежде всего нападению на кортеж премьер-министра ПНА, одного из лидеров ХАМАСа Исмаила Ханию.

    Однако объявленное перемирие длилось недолго. Новых столкновений между хамасовцами и сотрудниками полицейских структур, подчиняющихся ФАТХу, избежать не удалось. Они произошли сразу же после заключения мира. В результате погибли 19-летняя девушка, тяжелые ранения получили французский журналист и 16-летний подросток.

    В понедельник утром крупные стычки произошли в Газе у резиденции председателя Палестинской национальной автономии (ПНА), лидера ФАТХа Махмуда Аббаса. А буквально через несколько минут после подписания соглашения о перемирии боевики ХАМАСа казнили захваченного в плен Аднана Рахами, офицера полиции, находящегося в подчинении ФАТХа. Его обвинили в причастности к гибели хамасовских боевиков.

    Прав, видимо, представитель ФАТХа Сафьян Абу Зайда, который считает: палестинскому народу предстоит долгий путь по построению демократического общества. В интервью радио Израиля он, в частности, сказал: если различные фракции в Палестинской автономии не достигнут соглашения в ближайшее время, то прольются реки крови.

    Израильское руководство приняло решение не вмешиваться в происходящее в ПНА. Глава правительства Эхуд Ольмерт запретил министрам комментировать публично противостояние различных палестинских группировок. По мнению командования Армии обороны Израиля, столкновения в секторе Газа продолжатся.

    Поделиться