19.12.2006 02:26
    Поделиться

    Киргизия осталась без правительства

    Правительство Киргизии в полном составе подает в отставку. Об этом заявил на экстренном заседании правительства премьер-министр страны Феликс Кулов, передает РИА Новости. Премьер пояснил, что такое решение принято в связи с принятием в стране новой конституции, которая предполагает новый способ формирования кабинета министров.

    Кулов сообщил, что довел информацию об отставке до сведения президента страны Курманбека Бакиева. Он сообщил, что до окончательного решения президента правительство пока останется на своих местах и будет продолжать работу. По мнению экспертов, если президент страны примет отставку, то это приведет к полному правительственному кризису в стране.

    Согласно новой редакции конституции, принятой во время митингов оппозиции в ноябре, новый состав кабинета министров может сформировать только партия, победившая на выборах. Однако в республике пока действует старый парламент, избранный по мажоритарной системе. Более того, в основном законе прописано, что количество народных избранников должно составлять 90 человек, тогда сейчас лишь 75 народных избранников. Срок довыборов также пока не был определен.

    Ближайшие парламентские выборы в Киргизии должны быть в 2009 году. Нынешнее правительство сформировано в сентябре 2005 года.

    Поделиться