19.12.2006 03:00
    Поделиться

    "Черные лесорубы" убили офицера ФСБ в Читинской области

    В Читинской области убит офицер Федеральной службы безопасности

    В том, что лесозаготовительный бизнес зачастую имеет некий криминальный оттенок, уже никто не сомневается. Однако до сих пор это было связано, главным образом, с наносимым стране экономическим ущербом (ежегодно из "лесных" регионов беспошлинно вывозятся миллионы кубометров "кругляка"). Но преступлений против личности, тем более офицера при исполнении, до сих пор зафиксировано не было. Сотрудников следствия, занятых выяснением всех обстоятельств этого громкого дела, поражает особая дерзость, жестокость и бессмысленность произошедшего...

    Капитан Овсянников был убит на местном пункте приема леса. 14 декабря он, находясь при исполнении служебных обязанностей, прибыл на личном автомобиле на местный лесоприемный пункт и потребовал у находящихся там предпринимателей разрешительные документы на сдаваемый ими лес. Однако вместо документов на офицера обрушился град ударов... Все трое лесозаготовителей (которые, к слову, находились в состоянии алкогольного опьянения) принялись жестоко избивать сотрудника ФСБ. Повалив его на землю, продолжали это делать ногами. В итоге от полученных травм Александр Овсянников скончался на месте.

    Затем преступники забрали табельное оружие с боеприпасами, втолкнули тело офицера в его собственную машину и вывезли в малолюдное место неподалеку от села Жимбира. И здесь, чтобы избавиться от главной улики, они и сожгли его в стоге сена.

    Сразу после того, как офицер "бесследно и безвестно" исчез, прокуратурой Читинской области было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 105 Уголовного кодекса РФ ("убийство"). На место происшествия выехала группа следователей отдела по расследованию особо важных дел областной прокуратуры. 16 декабря, что называется, "по горячим следам" были задержаны и основные подозреваемые, у которых изъяли табельное оружие и машину погибшего офицера.

    - Сейчас подозреваемые дают показания, - сообщили в пресс-центре читинской прокуратуры.

    Пока идет следствие, рано делать окончательные выводы об истинных мотивах произошедшего - было ли это просто разбойное нападение, либо подозреваемым было что скрывать от Федеральной службы безопасности. Однако коллеги Александра Овсянникова склоняются ко второй версии.

    - Профессиональная деятельность погибшего была связана с пресечением незаконного оборота и контрабанды древесины, - рассказали в пресс-службе ведомства. - Поэтому есть основания полагать, что преступники, жестоко расправившись с офицером ФСБ, пытались скрыть следы других противоправных действий.

    Поделиться