19.12.2006 03:30
    Поделиться

    Мэр Пятигорска "откупился" от потерпевших

    Причем проявило очень своевременно: на днях президент был буквально шокирован количеством жертв дорожных катастроф. Оказывается, мы в год теряем на трассах население среднего уездного города - около 30 тысяч человек. Что намного больше, чем за всю войну в Афганистане.

    Казалось бы, правоохранительные органы, в том числе самый справедливый и гуманный в мире российский суд должны со всей принципиальностью вступить в борьбу со злостными нарушителями ПДД. И они вступили.

    Вчера успешно завершился громкий судебный процесс по делу бывшего главы администрации Пятигорска Игоря Тарасова. Завершился закрытием уголовного дела о ДТП, в котором погибли пять человек.

    Как уже писала "РГ", авария произошла 23 августа на одиннадцатом километре федеральной трассы "Кавказ" возле хутора Свистуха Кочубеевского района. Джип, принадлежащий Игорю Тарасову, столкнулся с автомобилем ВАЗ-21093. Водитель и двое пассажиров "девятки", в числе которых была женщина, погибли на месте происшествия. Еще двое пассажиров позже были госпитализированы и скончались в больнице. Люди, получившие тяжелые травмы, были еще некоторое время живы. Возможно, их еще можно было бы спасти. Но мэр Игорь Тарасов почему-то с места происшествия скрылся.

    По данным следствия, авария произошла по его вине. Против Тарасова было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ - "нарушение Правил дорожного движения и эксплуатация транспортных средств, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц" и статьи 125 УК РФ "заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии".

    Как рассказали в прокуратуре края, Кочубеевский районный суд по ходатайству родственников погибших вынес постановление о прекращении уголовного дела. Отсутствие претензий к Игорю Тарасову истцы объяснили возмещением ущерба - морального и материального. По неофициальным данным, экс-глава Пятигорска выплатил гражданам, признанным потерпевшими, по миллиону рублей. Вот так все просто. Был бы виноват крестьянин на тракторе - отсидел бы как минимум "червонец".

    Вчера поставлена точка и в судебных разбирательствах по нашумевшему делу Карины Гличьян.

    23 мая прошлого года дочь члена совета директоров компании "Ирбис" сбила автомашиной остановившего ее на Кутузовском проспекте инспектора ГИБДД. Да, поначалу она остановилась, но потом просто его переехала, так как очень куда-то торопилась - недосуг было объясняться с гаишником.

    30-летний старший лейтенант Сергей Ромашков с переломами был госпитализирован. Экспертиза установила, что травмы были средней тяжести. Спустя несколько часов после наезда женщина была задержана, но затем сбежала из суда, где рассматривался вопрос об избрании ей меры пресечения.

    Вновь задержать Гличьян удалось через три месяца в ходе совместной операции столичного угрозыска и российского бюро Интерпола. Позднее решением суда она была освобождена под подписку о невыезде и лишена водительских прав.

    Дорогомиловский суд Москвы приговорил Карину Гличьян к трем годам лишения свободы, а также штрафу в 40 тысяч рублей. Кроме этого она обязана выплатить пострадавшему компенсацию за причиненный здоровью ущерб - 30 тысяч рублей. Однако ее вдруг освободили от отбывания наказания по амнистии, приуроченной к 100-летию Госдумы. И, что больше всего умиляет, российская милиция не возразила. Прецедент создан: гаишников можно давить. Если, конечно, у вас небедный папа.

    Фото: www.vesti.ru

    Поделиться