19.12.2006 03:00
    Поделиться

    В каждом селе будет фиксированная телефонная связь

    Мининформсвязи заканчивает телефонизацию всей страны и приступает к ее компьютеризации

    В настоящее время более 26 тысяч российских населенных пунктов лишены телефонной связи. В уходящем году домашний телефон появился у одного миллиона человек. Наиболее благополучно обстоят дела с телефонной связью в обеих столицах: в Москве на 100 человек приходится 60 фиксированных телефонных аппаратов, а в Санкт-Петербурге - 52 аппарата.

    Программа "Компьютер - в каждый дом", по мысли министра, должна будет серьезно простимулировать не только увеличение количества компьютеров в России, но и увеличение количества пользователей Интернета. В рамках программы планируется продавать россиянам по доступной цене компьютеры российского производства. Одну из трех конфигураций компьютера (доступный, оптимальный и эксклюзивный) можно будет заказать через Интернет и в любом отделении "Почты России". Конкурс для производителей компьютеров, которые будут бороться за право принять участие в этой программе, объявят буквально на днях.

    Также Леонид Рейман предложил ввести госрегулирование тарифов "Почты России" на услуги по доставке газет и журналов - по его мнению, это позволит сократить сроки доставки и повысить качество услуг. Рейман утверждает, что это предложение поддерживают и в правительстве. Суть изменений проста: сейчас тарифы на доставку печатных СМИ устанавливает сама почта; предлагается же спускать эти тарифы "сверху", а разницу между себестоимостью услуги и тарифом должно компенсировать государство.

    Ну и наконец, министр информационных технологий и связи сообщил, что, по предварительным расчетам, в 2006 году совокупный доход предприятий отрасли информационно-коммуникационных технологий в России вырос на 20 процентов - до 1,16 триллиона рублей.

    Поделиться