20.12.2006 03:00
    Поделиться

    Осужден последний участник котляковского теракта

    10 ноября 1996 года на Котляковском кладбище в Москве сработало взрывное устройство, заложенное у могилы бывшего лидера Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея, погибшего в этот же день двумя годами раньше. В тот момент у могилы находилось от 130 до 150 человек. 14 погибли, более 30 получили ранения. Среди погибших были преемник Лиходея на посту председателя фонда Сергей Трахиров, его жена и вдова Михаила Лиходея. Взрывная волна разбросала останки людей в радиусе 70 метров. По заключению экспертов, сработавший на кладбище фугас был взорван рукой Анохина.

    В первый раз дело о взрыве рассматривал в 2002 году Московский окружной военный суд. Тогда к уголовной ответственности привлекались первый руководитель Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Валерий Радчиков и бывшие воины-афганцы Андрей Анохин и Михаил Смуров.

    Всем троим был вынесен оправдательный приговор. В 2002 году начался повторный процесс. Однако на скамье подсудимых оказался только Смуров. Радчиков погиб в автокатастрофе, а Анохин скрылся. Смуров получил 14 лет лишения свободы.

    Теперь получил свой срок за взрыв на "котляковке" и Анохин.

    Поделиться