20.12.2006 05:35
    Поделиться

    Владимир Путин принял президента Сирии

    Владимир Путин встретился с президентом Сирии Башаром Асадом

    "Мы продолжаем самым активным образом участвовать в ближневосточном урегулировании, поддерживая постоянные контакты со всеми политическими силами Палестины, - заявил российский лидер, принимая сирийского коллегу. - С учетом драматических событий на палестинских территориях мне было бы очень полезно и интересно услышать ваше мнение о развитии ситуации".

    Не обошли президенты своим вниманием и тему Ирака. Ситуация там не улучшается, констатировал Путин. Поэтому все заинтересованные в нормализации обстановки страны, вне зависимости от их подходов, должны сделать все зависящее, чтобы ситуация в Ираке изменилась на благо страны. Ранее президент России уже обсуждал весь спектр ближневосточных вопросов с премьер-министром Израиля, главой правительства Ливана и других стран, не относящихся непосредственно к этому региону. "К сожалению, обстановка в регионе остается очень напряженной, и мы видим, что фактически ситуация развивается от одного конфликта к другому, - заметил вчера Путин. - Это нас не может не беспокоить".

    Встреча с Асадом дала возможность сторонам обсудить и ход двусторонних отношений. По словам Путина, со времени последнего визита президента Сирии в Россию уровень контактов значительно активизировался, а все достигнутые тогда договоренности выполнены.

    Башар Асад со своей стороны подчеркнул, что российско-сирийское сотрудничество стало в последнее время намного прочнее. А это хорошая база для развития контактов в самых различных областях экономики и политики.

    Поделиться