20.12.2006 05:30
    Поделиться

    Кремль потребовал не экономить на безопасности полетов

    Кремль потребовал не экономить на безопасности авиаперелетов

    Вчера президент Владимир Путин собрал в Кремле совещание по развитию авиационной промышленности и авиационной деятельности. Одной из приоритетных задач, кроме модернизации отрасли, глава государства назвал и повышение уровня авиационной безопасности. "Нельзя экономить ни на топливе, ни на подготовке летного состава, ни на ресурсе техники, - подчеркнул он. - Речь - о жизни наших граждан: и экипажей, и пассажиров". Развития требует и система обеспечения полетов - следует продолжать модернизацию аэродромной инфраструктуры, совершенствовать аэронавигационное и метеорологическое оборудование.

    Что до модернизации самого авиапрома, то здесь надо подходить как с точки зрения технического обеспечения, так и кадрового резерва. "Среди первоочередных задач - массовая подготовка кадров, пригодных для работы в новой технологической среде, - заявил Путин. - Это касается всех категорий авиастроителей: рабочих, техников, инженеров и, что не менее важно, организаторов производства, современных менеджеров".

    На протяжении десятилетий Россия входила в число крупнейших мировых авиапроизводителей, а некоторые произведенные в стране летательные аппараты до сих пор находятся в одном ряду с лучшими зарубежными аналогами. "Однако этот ранее накопленный ресурс небезграничен", - заметил президент. За последние десять лет отечественные предприятия произвели чуть более 50 новых гражданских самолетов.

    Объединенная авиастроительная корпорация должна стать стартовой площадкой для помощи авиастроителям по производству конкурентоспособной техники. "Россия была, есть и будет авиационной державой, - заявил глава государства. - Усилиями нескольких поколений у нас были заложены и развивались прочные традиции авиастроения, и нужно максимально использовать все имеющиеся возможности для подъема отечественной авиации в условиях XXI века и требований сегодняшнего дня".

    Важным этапом для российского авиастроения станет вступление нашей страны в ВТО. В связи с этим надо не только использовать возможности международной кооперации, но и защитить отечественного производителя. Причем исключительно принятыми в глобальной мировой экономике методами. "Мы видим, насколько жестко и последовательно отстаивают свои позиции зарубежные авиакорпорации, - сказал президент. - И у нас в этой связи должны быть свои стратегия и тактика защиты собственных интересов".

    Поделиться