20.12.2006 04:50
    Поделиться

    Тони Блэр предсказал "критические моменты" всему Ближнему Востоку

    ханукальную свечу во время визита в Израиль

    Примечательно, что на переговорах с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом британский премьер был чрезвычайно сдержан в оценках радикальной группировки ХАМАС. Напротив, его слова в отношении этой организации звучали почти "примиренчески". В частности, Блэр заметил, что на выборах ХАМАС победил честно. Однако, по его мнению, в сложившейся обстановке только новые выборы помогут преодолеть бедственное положение палестинского народа.

    Из Палестины британский премьер направился в Иерусалим на встречу с премьером Израиля Эхудом Ольмертом. Находясь в еврейском государстве, он вновь призвал международное сообщество оказать главе Палестины всемерную поддержку в разрешении противостояния между ХАМАСом и ФАТХ. Как заявил Блэр, "ближайшие несколько недель станут критическим моментом для всего Ближнего Востока". По случаю еврейского праздника Ханука британский премьер, надев ритуальную кипу, зажег очередную ханукальную свечу.

    Израиль в свою очередь обеспокоен вероятностью расползания внутрипалестинского конфликта, что может привести к неуправляемости в автономии. Ольмерт прямо и косвенно через официальных представителей и лидеров зарубежных стран заявил о своей готовности встретиться с Аббасом. Более того, Тель-Авив намерен "разморозить" оставшиеся в израильских банках налоговые средства палестинцев, работающих на территории Израиля. Разумеется, эти деньги будут переведены на счета администрации Аббаса, которая сможет использовать их для гуманитарных нужд.

    Тем временем напряженность в Палестинской автономии не снижается. Во вторник боевики ХАМАСа в районе больницы Шифа в Газе обстреляли группу полицейских, подчиняющихся палестинской администрации. В результате один хамасовец был убит, 11 человек получили ранения. Тем не менее стороны пытаются соблюдать хотя бы видимость перемирия. Так, похищенный хамасовцами 18 декабря бывший министр по делам заключенных Суфьян Абу-Зайда, которого считают одним из приближенных Аббаса, был освобожден. Несколько ранее фатховцы в свою очередь освободили взятого в плен командира военного подразделения ХАМАСа в Газе Имада Дива.

    Во вторник вечером стало известно, что глава Палестины в секторе Газа провел еще один раунд переговоров с руководством ХАМАСа о прекращении огня при участии египетских посредников.

    Тем временем стало известно, что Британское Содружество наций, представляющее собой ассоциацию независимых государств, ранее входивших в состав Британской империи, может расшириться за счет Израиля. Нынешнее еврейское государство, которое после окончания Первой мировой войны до провозглашения независимости в 1948 году входило в состав подмандатной территории Палестина, считается вполне подходящим кандидатом для вступления в Содружество. По крайней мере так полагает генеральный секретарь Содружества Дон Маккиннон, идею которого поддержала королева Елизавета II.

    Поделиться