20.12.2006 02:10
    Поделиться

    В Курске повесили доску в память о "дорогом Леониде Ильиче"

    Столетний юбилей своего земляка Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева куряне отметили по-своему: в городе появилась памятная доска на здании бывшего училища, где «дорогого Леонид Ильич» провел студенческие годы.

    Соловьиный край связан со многими видными деятелями. Например, с Курщины идет родословная не только Брежнева, но и его предшественника Никиты Хрущева. О Никите Сергеевиче жителям Курска напоминает проспект его имени да памятный камень в поселке Калиновка.

    Автора «Малой земли» еще в советское время увековечили лишь табличкой на здании бывшего землемерного училища, где Брежнев учился с 1923 по 1927 годы. Позднее по этому адресу  располагались землеустроительный техникум, школа №20, музыкальная школа. Сейчас там находятся адвокатские кабинеты и офисы разных фирм.

    Накануне юбилея генсека курские коммунисты подняли в областной Думе вопрос о том, чтобы назвать одну из улиц города в честь Брежнева. Однако думское большинство  «единороссов» эту идею не поддержало. Вместо этого депутаты решили повесить вторую памятную доску на старинное здание по улице Дзержинского. Впрочем, Леонид Ильич, вспоминая его тягу к множеству регалий, наверное, это оценил бы.

    Ее открытие не вызвало ажиотажа. Собрались коммунисты, включая местных партийных лидеров, прибыл троюродный племянник Леонида Ильича - Владимир Брежнев. По словам депутата облдумы Александра Анпилова, Брежнев, придя к власти, не забывал о своей малой Родине, помогал землякам со строительством в Курске областной больницы и нескольких крупных предприятий. Добрым словом вспоминали Леонида Ильича и бывшие руководители, встречавшиеся с ним во время его приездов в наш город.

    Поделиться