20.12.2006 03:00
    Поделиться

    Социологи выяснили, кто в нынешнем году стал "Человеком года"

    "Политиком года" четвертый раз подряд стал Владимир Путин - за него отдали голоса 31 процент опрошенных (в 2003-м - 41, в 2004-м - 26, в 2005 году - 28). В перечень политиков и общественных деятелей, получивших не менее 1 процента голосов, также вошли: Владимир Жириновский (8), Дмитрий Медведев (7), Сергей Шойгу (4), Сергей Иванов (3), Геннадий Зюганов (2), Юрий Лужков, Ирина Хакамада, Сергей Миронов (по 1). По сравнению с прошлым годом новыми людьми в этом списке стали Дмитрий Медведев, Ирина Хакамада и Сергей Миронов, покинул его Дмитрий Рогозин.

    Список "людей года" в области науки, культуры и искусства, как обычно, значительно длиннее, чем список политиков. Чаще всего называли недавно ушедшую из жизни Любовь Полищук (3 процента). На втором месте второй год подряд оказывается Федор Бондарчук (2 процента), на третьем - Никита Михалков. Интересно, что среди набравших не менее 1 процента голосов в данной номинации в этом году впервые не оказалось Аллы Пугачевой и Максима Галкина.

    Список "людей года" в области спорта в последние годы был стабилен: спортсмены лишь менялись местами, однако в этом году произошли значительные перемены. Очевидно, на распределение голосов повлиял популярный проект "Звезды на льду" - почти все его главные участники вошли в число "людей года". Перечень "людей года" среди спортсменов на этот раз возглавляет Евгений Плющенко (10 процентов). За ним с большим отрывом следуют: Илья Авербух, Ирина Слуцкая.

    Поделиться