20.12.2006 04:05
    Поделиться

    Звезда французской эстрады решил убежать от налогов

    Там, в местечке Гстаад, уже подходит к концу строительство его шале - двухэтажного деревянного дома в типично швейцарском стиле.

    Однако речь не идет об уходе известного исполнителя на "заслуженный отдых". Холлидей по-прежнему собирает полные залы поклонников своего таланта. Во Франции его считают таким же символом страны, как Эйфелева башня.

    Певец перебирается в Швейцарию, спасаясь от чрезмерно высоких, по его мнению, французских налогов. "Представляете, с каждого заработанного евро мне остается от силы 32 пенса", - сетует он. По словам Холлидея, в Швейцарии налоговое законодательство куда более щадящее.

    Но возникает проблема. Чтобы не платить налогов в своей стране, певцу придется проводить за границей минимум шесть месяцев и один день. Только в таком случае его будут считать на родине нерезидентом. Однако вся артистическая деятельность певца связана с Францией. Он слишком французский исполнитель и в зарубежных странах, несмотря на старания, не прижился. Именно во Франции Холлидей дает большинство своих концертов и продает диски с записями песен. Переселившись в Швейцарию, он будет вынужден существенно ограничить концертную деятельность.

    Решение Холлидея вызвало у французов разочарование. "Я глубоко сожалею об этом шаге певца, так как испытываю к нему искреннюю симпатию", - заявил премьер Франции Доминик де Вильпен. А депутаты Национального собрания даже намерены поискать лазейки в законодательстве с тем, чтобы гастрольные туры Холлидея в стране засчитывались ему как время проживания во Франции.

    Впрочем, в своем намерении снизить налоговый пресс на свое состояние Холлидей не одинок. Отъезд на постоянное жительство в Швейцарию состоятельных французов стал обычным делом. Не проходит дня, чтобы кто-нибудь из них не покинул родину. В 2003 году, по подсчетам министерства финансов Франции, таких "налоговых диссидентов" оказалось 370 человек. В числе тех, кто уже перебрался в Швейцарию, были Ален Делон и Шарль Азнавур. Их примеру последовали многие известные французские артисты и спортсмены.

    Но, конечно, больше всего переселяются из Франции в альпийскую республику промышленники и богатые пенсионеры - бывшие руководители крупных французских компаний. Так, в Швейцарии осели целиком или частично семейства, владеющие компаниями "Пежо", "Шанель", "Карефур", "Лакост" и другими. Там же обосновался банкир Ротшильд. Совсем недавно в Женеву перебрался вышедший на пенсию бывший президент крупнейшей в мире строительной компании "Винси" Антуан Закариас. Состояние этого "золотого пенсионера" оценивается в 200 миллионов евро.

    Кстати

    Французские власти относятся к такому переселению, естественно, отрицательно. Еще летом был поставлен вопрос о создании специальной парламентской комиссии по проблеме "обеднения Франции в связи с экспатриацией личных состояний и налогоплательщиков". Правда, пока финансовая комиссия Национального собрания не дала хода этому предложению.

    Поделиться