20.12.2006 00:50
    Поделиться

    "Бриллиантовый мяч" 2006 года достался Фабио Каннаваро

    Фабио Каннаваро стал лучшим футболистом мира 2006 года

    "Бриллиантовый мяч" 2006 года достался защитнику сборной Италии и мадридского "Реала" Фабио Каннаваро.

    Стоит отметить, что никогда ранее представители славного племени футбольных защитников не удостаивались звания лучшего игрока мира. Каннаваро стал первым "оборонцем", выигравшим титул ФИФА.

    Напомним, что чуть раньше капитану сборной Италии достался "Золотой мяч", присуждаемый лучшему футболисту Европы, и он был признан игроком года по версии журнала World soccer. Таким образом, неаполитанец Каннаваро сделал своеобразный хет-трик - стал обладателем сразу трех самых почетных личных трофеев в современном футболе. А если добавить к этому еще и титул чемпиона мира, то триумф Фабио можно назвать полным и выдающимся. Такой результат можно только повторить. Превзойти его невозможно.

    В традиционном опросе ФИФА Каннаваро обошел атакующего полузащитника сборной Бразилии Роналдиньо, который до этого два года подряд признавался лучшим футболистом мира. Сотворить свой собственный хет-трик, то есть стать лучшим третий раз подряд, Зубастику-2 не удалось.

    Еще одним конкурентом Каннаваро в споре за звание лучшего футболиста планеты был завершивший карьеру полузащитник сборной Франции Зинедин Зидан. Но и Зизу не удалось остановить Фабио на пути к очередному трофею. В ходе голосования защитник мадридского "Реала" получил 498 голосов, Зидан - 454, а за Роналдиньо проголосовали 380 человек.

    Отметим, что главный тренер сборной России Гус Хиддинк отдал свой голос Зидану. Поддержал своего наставника и капитан российской дружины Евгений Алдонин.

    В течение последних недель в спортивных СМИ мира шла острая дискуссия о том, кто более достоин звания лучшего игрока мира. Некоторые обозреватели считали, что Каннаваро не заслуживает этого титула. Однако известный итальянский тренер Фабио Капелло назвал подобные высказывания полной чушью.

    - Я взволнован невероятно. Это один из самых ярких дней в моей жизни, - сказал 33-летний защитник мадридского "Реала" на церемонии награждения. - Благодарю тренеров, партнеров по клубам и сборной. Это был лучший год в моей карьере. После победы на чемпионате мира в Германии и получения "Золотого мяча" я и не думал, что могу претендовать еще на один титул. Я бы хотел посвятить эту награду итальянскому футболу. Все знают, с какими проблемами столкнулись все мы перед чемпионатом мира...

    Каннаваро приковывает внимание не только игрой, но и имиджем. В частности, на двух последних чемпионатах мира он номинировался как секс-символ турниров. В 2002-м Фабио занял в этой номинации второе место, пропустив вперед друга и напарника Алессандро Несту. В Германии же капитану "скуадры адзурры" не было равных. А в Испании, куда Каннаваро несколько месяцев назад перебрался из туринского "Ювентуса", ему сразу же дали прозвище Красавчик.

    Церемония проходила в здании оперного театра, и этот факт не мог не отразиться на музыкальном фоне. Вручение наград сопровождалось номерами из опер Вольфганга Амадея Моцарта. Начали организаторы с вручения награды Fair Play, которую поделили сборные Бразилии и Испании. "Золотой мяч" ФИФА, который вручается лучшему игроку мирового первенства, получил Зидан, а "Серебряный" и "Бронзовый" - соответственно Каннаваро и его соотечественник Андреа Пирло. Приз имени Льва Яшина лучшему вратарю мира достался еще одному итальянцу Джанлуиджи Буффону. "Золотой бутсы" как лучший бомбардир ЧМ-2006 удостоился немец Мирослав Клозе. Приз для лучшего интерактивного игрока достался 17-летнему фанату компьютерных игр Андриесу Смиту. Президентскую награду Зепп Блаттер собственноручно вручил вдове и сыну футболиста сборной Италии и "Интера" Джачинто Факетти, который недавно ушел из жизни на 65-м году жизни.

    Лучшей футболисткой мира 2006 года по версии ФИФА названа 20-летняя Марта из Бразилии.

    Поделиться