20.12.2006 04:55
    Поделиться

    Правительство утвердило размеры квартплаты

    Напомним, когда в конце лета 2005 года правительство принимало "коммунальные" стандарты на 2006 год, уровень оплаты было разрешено повышать в среднем по стране сразу на 30 процентов, а по некоторым регионам и того больше. Тогда правительство форсировало перевод оплаты населением всех 100 процентов "экономически обоснованной" себестоимости коммуналки.

    В этом году разрешенный "прирост" более чем вдвое меньше: в среднем по стране квартплату "отпускают" на 13 процентов. В регионах разброс заметный, но закономерность та же - стоимость содержания жилья расти так стремительно, как в начале этого года, не будет.

    При этом хотя нынешнее постановление правительства об этом не говорит, размер квартплаты, судя по всему, в следующем году по-прежнему не должен превышать 22 процента от величины ежемесячного семейного дохода. Во всяком случае, совсем недавно об этом шла речь на одном из заседаний рабочей группы по подготовке к заседанию президиума Госсовета, посвященного вопросу развития коммунальной отрасли и программе жилищного строительства.

    И хотя принимаемые ежегодно стандарты, что подчеркивается в каждом правительственном постановлении, принимаются исключительно для определения объема субвенций, предоставляемых регионам из федерального фонда компенсаций на предоставление жилищных субсидий малоимущим и льготникам, все равно эти данные являются четким ориентиром, по ним практически безошибочно можно прогнозировать рост цен на коммуналку в том или ином регионе.

    Постановление правительства с приложением, в котором указаны данные по всем регионам, будет опубликовано в одном из ближайших номеров "Российской газеты".

    Поделиться