20.12.2006 03:50
    Поделиться

    Лоре Буш удалили злокачественную опухоль

    Операция прошла еще в начале ноября, но известно об этом стало только во вторник. У супруги главы Белого дома врачи обнаружили вторую по распространенности форму рака кожи - эпидермоидный рак.

    Отвечая на вопрос журналистов, почему в течение месяца ничего не сообщалось об операции, пресс-секретарь первой леди США Сьюзен Уитсон дала понять: Лора Буш считает перенесенную операцию делом личного характера. Но при этом она не видит причин скрывать этот факт.

    Как утверждает американская пресса, уделяющая особое внимание вопросам здоровья первых лиц государства, впервые жену президента США видели с повязкой на правой голени перед промежуточными выборами в Конгресс США, состоявшимися 7 ноября. Поскольку воспаление продолжалось, в конце октября Лора Буш приняла решение об операции.

    По словам Уитсон, она прошла под местной анестезией. Пресс-секретарь первой леди США назвала ее "небольшим хирургическим вмешательством": "Не должно быть никаких последствий, поскольку она обнаружила опухоль и обратилась к врачам на раннем этапе ее развития". "Все прошло благополучно, лечение не нарушило рабочего графика жены президента", - добавила Уитсон. В ноябре, вскоре после операции, Лора Буш уже сопровождала своего мужа в поездках в Сингапур и Вьетнам.

    В связи с операцией Лоры Буш местная пресса напомнила о том, что в 2001 году операцию по поводу новообразований на коже делали и ее мужу. Тогда Бушу-младшему удалили четыре новообразования на лице, включая два опасных, способных развиться в рак кожи при отсутствии лечения. В этом году в США выявлено около миллиона случаев базально-клеточного и эпидермоидного рака кожи. Большинство таких случаев поддаются успешному лечению.

    Сообщение об операции Лоры Буш пришло практически одновременно с информацией из США об операции на сердце, которую срочно сделали доставленному в Америку бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони. В связи с этим журналисты приводят списки известных в большой политике людей, кто страдал или страдает заболеваниями сердца. Помимо Берлускони чаще других вспоминают президента Франции Жака Ширака и экс-главу России Бориса Ельцина.

    Поделиться