20.12.2006 03:10
    Поделиться

    Депутаты вновь рассмотрят законопроект о налоговой амнистии

    Госдума рассмотрит во втором чтении закон о налоговой амнистии

    Правда, определяя повестку сегодняшнего заседания, совет нижней палаты все-таки сжалился над народными избранниками и отложил на январь поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие наказания для недисциплинированных автоводителей. Это четырнадцать альтернативных законопроектов. Только на представление каждого из них регламент отпускает по десять минут, а еще вопросы к докладчикам, выступления - работы хватило бы на целый день. Но такого дня у думцев в нынешней сессии уже нет. От идеи провести дополнительное заседание они все-таки отказались.

    А сегодня "единороссы" будут сверять планы партии с планами правительства. Как заявил вчера председатель Госдумы Борис Грызлов, на декабрьском съезде "Единой России" "было поставлено много конкретных задач, которые вылились в программу, в проекты партии". И депутаты одноименной думской фракции "хотели бы убедиться, что все эти вопросы находят отражение в среднесрочной программе социально-экономического развития страны", о реализации которой народным избранникам сегодня "на правительственном часе" расскажет вице-премьер Александр Жуков.

    Из сегодняшней повестки Борис Грызлов особо выделил закон о материнском капитале, который, по его словам, "Дума безусловно примет окончательно". Важным спикер считает и долгожданный закон о сельском хозяйстве, проект которого между двумя чтениями обсуждался в течение года. "Это большой срок, - признал Грызлов, - второе чтение переносилось несколько раз, потому что мы пытались убедить правительство в необходимости реальных пунктов, которые должны быть записаны в этом законе". По мнению Грызлова, "в первом чтении был принят абсолютно рамочный законопроект, где господдержка сельского хозяйства только декларировалась". "Сейчас, - сказал спикер, - ко второму чтению подготовлен законопроект, который структурирует эту государственную поддержку, определяет виды государственной поддержки, предусматривает страхование, лизинг".

    Вспомнила Госдума и о налоговой "амнистии", которая позволит гражданам, скрывающим до сих пор свои доходы, на законных основаниях уйти от наказания за неуплату налогов. Нужно только сознаться, в упрощенном порядке задекларировать нажитое праведным трудом до 1 января 2006 года, заплатить 13 процентов от заявленной суммы. И можно спать спокойно. Банковская квитанция об оплате будет считаться документом, свидетельствующим о легализации средств, а заодно и "охранной грамотой", которая защитит от претензий налоговых органов.

    В первом чтении законопроект был принят в конце весенней сессии, в июне нынешнего года. Теперь депутаты намерены публично прочитать документ во второй раз. И попытаться поправить его так, чтобы у граждан не оставалось сомнений - смельчаки-добровольцы не будут наказаны за свою запоздалую откровенность, и лучше легализовать свой капитал, пока в дом не пришла налоговая инспекция. В соответствии с законопроектом "налоговая амнистия" будет действовать с момента вступления закона в силу (предполагается, что это произойдет 1 марта 2007 года) и до 1 января 2008 года. Но она не облегчит судьбу тех, на кого уже заведены уголовные дела по поводу сокрытия доходов и неуплату налогов.

    Сегодня на третье чтение выходит президентский законопроект по игорному бизнесу. Грызлов предполагает, что "оно пройдет оперативно, потому что все вопросы были сняты еще при втором чтении". Однако не стоит ожидать, что ситуация сразу изменится. "За один день нам не убрать с улиц игровые автоматы и не навести порядок, есть переходный период, есть действующие лицензии на игорную деятельность, это надо понимать", - заметил Борис Грызлов, подчеркнув, что закон тем не менее получается "жесткий", "срок переходного периода ограничен".

    Поделиться