20.12.2006 05:19
    Поделиться

    Милиция взяла шефство над всеми детдомами и интернатами

    О шефстве над сиротами Рашид Нургалиев объявил вчера в Санкт-Петербурге на выездном заседании Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, председателем которой он является. Эта комиссия работает с мая, в нее вошли руководители различных министерств и представители Федерального Собрания. Ее наработки легли в основу проекта федеральной целевой программы "Дети России", рассчитанной на 2007-2010 годы. Однако выводы, которые сделал Рашид Нургалиев из результатов работы комиссии, оказались настолько шокирующими, что в МВД решились на серьезные шаги, не дожидаясь запуска федеральной программы.

    По данным МВД, ежегодно несовершеннолетние совершают 150 тысяч преступлений. Каждое седьмое - с особой жестокостью и в нетрезвом состоянии. На милицейском учете состоят 66 тысяч детей, употребляющих алкоголь, 6 тысяч - наркотики, свыше 12 тысяч - одурманивающие вещества, причем каждый десятый ребенок из этого числа - девочка.

    - В этом году мы выявили более 160 тысяч беспризорных и безнадзорных детей, - рассказал "Российской газете" Рашид Нургалиев. - Около 70 тысяч возвращено в семьи, более 80 тысяч размещены в центры временного содержания, социально-реабилитационные центры, социальные приюты. Все они оказались на улице без еды и средств к существованию. Всего же на территории России проживают более 730 тысяч детей-сирот. И без участия в их судьбе государства будущее этих подростков видится бесперспективным.

    В МВД корреспонденту "Российской газеты" рассказали, что идея шефства появилась по инициативе "снизу": сначала ее выдвинули участковые, а затем оценили сразу 15 региональных начальников УВД. Главный, так сказать, застрельщик этого начинания - начальник ГУВД Свердловской области генерал-майор милиции Михаил Никитин. Сам бывший детдомовец, он взял на воспитание девочку-сироту. Теперь у него трое детей: два сына и приемная дочь. Милицейские генералы написали коллективное письмо о необходимости шефства своему министру, и Рашид Нургалиев предложение поддержал.

    Наверное, у МВД есть свой интерес: чем больше подростков милиция спасет от "кривой дороги", тем меньше придется расследовать преступлений. Вот такая "корысть", полностью совпадающая с интересами граждан.

    Как же будет выглядеть шефство милиционеров над сиротами?

    Тратить деньги из милицейского бюджета не предполагается. Не будут создаваться никакие благотворительные фонды, которые имеют печальную тенденцию превращаться в кормушки для коррупционеров. Милиционеры намерены своих подопечных в буквальном смысле вести по жизни: устраивать их в учебные заведения и спортивные секции, помогать выбирать профессию и трудоустраиваться, организовывать им отдых, культурный досуг, если надо - лечение. Вряд ли найдется в каком-либо городе или поселке школа, спортивная или творческая секция, профтехучилище или техникум, предприятие или лечебный профилакторий, где отказали бы начальнику милиции в такой простой просьбе - найти местечко для сироты. Наверняка многие откликнутся и на милицейскую просьбу помочь, чем Бог послал, детским домам, приютам, интернатам: компьютерами, телевизорами, музыкальными центрами или же по-простому - деньгами. Кстати, участковые с этого и начинали: ходили по квартирам в своем районе и раздавали людям открытки с адресами, где живут несчастные дети. И люди сами несли, что могли - одежду, продукты, книги.

    Сразу оговоримся: речь идет о благотворительности в ее первозданном виде, без всяких налоговых льгот и прочих послаблений со стороны закона. Есть духовная потребность - помогай, нет - Бог тебе судья. Так же и для милиционеров это шефство - дело сугубо добровольное. В МВД подчеркивают, что министр не приказывает помогать детям, а просит. Никто не объявит взыскания за отсутствие шефской помощи. Нургалиев рассчитывает на профессиональную честь и корпоративность: раз уж взялись, совесть не позволит отступить. В Мурманской области, например, милиционеры стали донорами: сдали кровь и перечислили деньги в детскую городскую больницу.

    В МВД утверждают, что постоянно заботиться о детях-сиротах милиции вполне по силам. Сегодня под опекой органов внутренних дел и подразделений внутренних войск уже находится около полусотни детских специальных социально-воспитательных учреждений. Но их в стране - более пяти с половиной тысяч. Примерно столько же и подразделений в МВД. Каждое милицейское подразделение сможет взять под свое крыло каждый детский дом.

    Поделиться