20.12.2006 04:10
    Поделиться

    Британская полиция задержала еще одного "ипсвичского потрошителя"

    Расследование британской полиции началось около месяца назад, однако оно еще далеко до завершения. По некоторым сведениям, чтобы не совершить роковой ошибки, полицейские намерены арестовать и допросить еще по меньшей мере четырех человек.

    Пять убийств, совершенные за десять дней, потрясли страну. Британцам пришлось вспомнить леденящую кровь историю Джека-потрошителя: ведь все погибшие женщины были представительницами древнейшей профессии. Постепенно на первый план вышла версия о причастности к их смерти серийного маньяка.

    Поиски "ипсвичского потрошителя" или "ипсвичского душителя" взял под личный контроль министр внутренних дел Великобритании Джон Рид. Британский таблоид News of the World объявил награду в 250 тысяч фунтов стерлингов за информацию, которая приведет к поимке преступника. Но даже не знающие о вознаграждении подданные ее Величества активно подключились к поискам маньяка: полиция приняла более десяти тысяч телефонных звонков от встревоженных жителей Ипсвича и его окрестностей, которые делились своими подозрениями и наблюдениями.

    В понедельник был задержан первый подозреваемый - рабочий супермаркета и бывший полицейский Том Стивенс. Правоохранительные органы уже давно обратили на него внимание. Как рассказал журналистам сам подозреваемый, полиция четыре раза беседовала с ним, но не находила повода для ареста. 37-летний Стивенс признает, что хорошо знал погибших девушек, но отрицает свою причастность к убийствам. Однако у него нет алиби на время совершения ни одного из преступлений.

    Все пять женщин были на новоселье в доме у Стивенса два месяца назад. Полиция пытается найти других мужчин, которые присутствовали на вечеринке. На след рабочего сыщиков навел список клиентов, составленный незадолго до гибели 24-летней "ночной бабочкой" Полой Кленнел.

    Между тем, по сведениям газеты The Mirror, Стивенс - вовсе не главный подозреваемый. Дело в том, что он не соответствует психологическому портрету, составленному детективами в ходе скрупулезных опросов ипсвичских проституток. Убийца любит связывать женщин и помешан на жестоком сексе. В этой связи полиция якобы разыскивает 50-летнего шотландца, который ездит на большой черной машине и может жить поблизости от "квартала красных фонарей". Он платил несчастной Поле Кленнел до 350 фунтов стерлингов за то, чтобы она позволяла избивать себя тростью. Однажды этот человек нанес ей такие побои, что женщина несколько дней не могла даже выйти из дома.

    Полиция должна решить, что ей делать со Стивенсом до пятницы. Если в этот день подозреваемому не будут предъявлены обвинения, его придется освободить. Что касается второго задержанного, то о нем пока известно лишь то, что ему 48 лет и он был арестован в собственном доме.

    Между тем

    Несмотря на страх, охвативший жителей Ипсвича, городские проститутки продолжают каждую ночь выходить на работу. Многие из них являются наркоманками и не могут позволить себе лишиться заработка и остаться без дозы. В качестве мер предосторожности женщины стараются держаться вместе, не садиться в подозрительные машины и не уезжать с клиентами за город.

    Поделиться