20.12.2006 04:10
    Поделиться

    Болгарских медсестер приговорили к расстрелу

    У медсестер был шанс выйти на свободу. Ранее власти Ливии сообщали, что граждане Болгарии могут быть отпущены на свободу в том случае, если София выплатит компенсацию в размере 5,5 миллиарда долларов. Однако болгарские власти платить отказались и в очередной раз заявили о полной невиновности арестованных.

    Напомним, что медсестры Кристиана Вулчева, Нася Ненова, Валентина Сиропуло, Валя Червеняшка, Снежана Димитрова и врач Ашфар аль-Хаджадж были взяты под стражу после того, как выяснилось, что в 1998 году, работая по контракту в ливийской больнице в Бенгази, они заразили через инъекции СПИДом 426 детей. 52 из них уже умерли, а остальные до сих пор проходят курс интенсивного лечения в нескольких европейских странах.

    Решение ливийского суда присутствовавшие при оглашении вердикта родственники инфицированных детей встретили овациями. Сами же обвиненные утверждают, что все показания из них выбивали под пытками. По факту издевательств над заключенными власти Ливии даже провели отдельное расследование. 7 июня 2005 года даже состоялся суд над девятью надзирателями тюрьмы. Но все они были в итоге оправданы.

    В интервью болгарскому национальному телевидению вице-премьер, министр иностранных дел Болгарии Ивайло Калфин заявил, что "ливийским судом не были приняты во внимание научные доказательства невиновности медицинских сестер". В свою очередь болгарский парламент принял декларацию, где говорилось: "Потрясены решением суда в Триполи, осуждаем и отвергаем смертный приговор".

    Впрочем, для болгарских медсестер решение суда явно не стало "концом света". Дело в том, что в мае 2004 года ливийский суд уже приговаривал их к расстрелу. Однако под давлением международной общественности в декабре 2005 года Верховный суд Ливии признал наличие грубых ошибок в ходе расследования, удовлетворив тем самым поданную адвокатами апелляцию. И направил дело на пересмотр.

    Повторный судебный процесс начался 11 мая. Очевидно, что теперь болгарские медсестры вновь надеются на повторную отмену второй смертной казни.

    Тем более что с первого января 2007 года Болгария станет членом Евросоюза. А, как известно, в отношении своих граждан европейские чиновники и юристы умеют совершать правовые чудеса. Особенно, если официальная София сумеет убедить руководство ЕС обратить серьезное внимание на приговор болгарским медсестрам в Ливии.

    Поделиться