20.12.2006 02:30
    Поделиться

    Александр Соколов презентовал собрание сочинений Бунина

    Вчера министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов в ходе рабочей поездки в Омскую область подписал соглашение о сотрудничестве с правительством региона и принял участие в презентации уникального 12-томного собрания сочинений Ивана Бунина.

     

    Самое полное издание первого русского лауреата Нобелевской премии в области литературы стало результатом кропотливой и настойчивой работы ученых-филологов, издателей и руководства Омской области, выступивших инициаторами проекта. Кроме основных произведений Бунина, в собрание сочинений впервые включены и "Окаянные дни" - воспоминания классика о наиболее драматичном периоде его жизни - революции и вынужденной эмиграции. Пополнили издание и нобелевская речь Ивана Алексеевича, обширная переписка, дневники писателя и его жены Веры Муромцевой, а также богатый иллюстративный материал.

    Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов входит в состав общественного совета по изданию собрания сочинений. Для руководителя федерального ведомства Бунин - не только один из любимых писателей. Известно, что родной дед Александра Соколова был знаком с автором "Темных аллей" и сохранил немало интересных воспоминаний.

    - Бунин - один из самых чистых и великих художников, и его, к сожалению, очень мало знают. Очень важно, что в провинции начинают реализовывать такие проекты, которые способствуют культурному возрождению всей нации. Я приложу все усилия, чтобы проделанная работа получила государственное признание - это должно быть примером для подражания, - подчеркнул Соколов.

    Презентацию 12-томника Ивана Бунина приурочили к другому важному событию - Минкультуры России и правительство Омской области подписали соглашение о сотрудничестве. Аналогичными договорами могут похвалиться немногие регионы - Вологда, Якутия, Ханты-Мансийск. И это не случайно - по словам Александра Соколова, министерство четко определяет приоритеты и поддерживает в первую очередь тех, кто на самом деле много работает для развития культуры. В объединении усилий федерального центра и регионов, в данном случае Омской области, и заключается основная суть соглашения. Пока оно носит рамочный характер и его необходимо конкретизировать. Но мало кто сомневается, что очень скоро подписи в документе обернутся новыми проектами в культурной сфере.

    Поделиться