20.12.2006 03:00
    Поделиться

    Внезапно прекращено расследование уголовного дела солдата Радика Хабирова

    Но еще несколько дней назад этот же следователь делал другое заявление: он объявил, что продлил расследование уголовного дела по статье "Доведение до самоубийства" на один месяц. Никаких объяснений о причинах внезапного прекращения дела Александр Пырков не дал.

    Как пояснил адвокат солдата Рамиль Ахметгалиев, формально последние заключения экспертов дают возможность прекратить дело, поскольку установлено, что Хабиров на момент совершения самоубийства страдал психическим заболеванием и не мог осознавать характер своих действий. Вот и выходит, что в петлю его никто не загонял. А большая потеря веса, инфекционные заболевания и прочие осложнения, по мнению врачей, явились следствием неудавшегося самоубийства.

    По мнению правозащитников,  "материалы дела обнажили важные проблемы. Как, к примеру, молодой человек, склонный к психическому заболеванию в виде расстройства адаптации, мог пройти призывную комиссию и получить в учебке разрешение на командование батареей? Или почему после выявления у Хабирова психического заболевания через десять дней после направления в Тоцк ему не была оказана надлежащая медицинская помощь военными психологами и психиатрами? Почему за два дня до самоубийства Радика выписали из психиатрического стационара как полностью здорового и при этом годного к службе?"

    Защитники уверены, что после получения заключений военных врачей уголовное дело изучалось в прокуратуре Приволжско-Уральского военного округа. Следовательно, можно предположить, что решение о прекращении дела принималось именно там. Такое предположение объясняет и непоследовательность решений военного прокурора Тоцка.

    По словам адвоката Рамиля Ахметгалиева, "решение о прекращении дела рядового Радика Хабирова позволит  полностью с ним ознакомиться, а следовательно, усилить аргументы в пользу продолжения следствия".

    Поделиться